Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Обращение к совету ветеранов УЧИЛИЩА

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1
RSS
Обращение к совету ветеранов УЧИЛИЩА, Из письма, присланного админу
Я давно ищу брата моей мамы Залезняк Исак Моисеевича, 14.07.1924г.р., место рождения-г.Кременчуг, Украина. Когда началась война-он был курсантом мореходного(или рыболовного) училища в г.Херсоне. Летом 1941г. училище эвакуировали в Махачкалу, где он его и закончил и был призван в армию. После ранения в 1943г он был отправлен на обучение радистом в танковое училище в г.Ульяновск. В конце 1943г. от него пришло последнее письмо, что учеба закончена, он получил офицерское звание и с группой товарищей (24 человека) едет в Тагил за танками и снова на фронт. Примерно в тоже время в город, где жила в эвакуации моя мама с родителями приехала женщина с Ульяновска и случайно услышав фамилию Залезняк, поинтересовалась не родственник ли им Исак. А потом рассказала, что его скоро отправят в тыл врага.
Через полгода молчания пришло извещение - пропал без вести
Мама писала запросы и в архивы, и в красный крест.....-ответ один - в списках не значится.
А недавно я нашла его имя в книге памяти Дагестана(он призывался из Махачкалы)-пропал без вести в феврале 1944г (но это оказалось со слов моей мамы)
Моя мама рада и этому - он не забыт. Но где его могилка? А может он жив? А может быть ищет нас?
Я искала его и в списках госпиталей и военнопленных и захоронений. Пока безрезультатно. А время идет. Моей маме 86лет. Я сажусь за компьютер, а она рядом и ждет-а вдруг найдется могилка ее братика или весточка о нем.
У Вас должны были сохранится архивы с номером воинской части, датой отбытия и т. д. Если это возможно-помогите мне в поиске.Лариса Махонина
Дорогие мои ветераны! Я рада, что вы пытаетесь найти своих выпускников, создали списки памяти, встречаетесь, общаетесь, пишите о ВОВ. Я рада за вас.Я обратилась к вам на форум 5 апреля с просьбой о помощи найти брата моей мамы, учившегося у вас в 1943г. Но неужели у вас нет никаких списков курсантов военных лет? Прошло 7 месяцев. Мое обращение смотрели 95 человек. Но ни у одного ничего не пошевелилось в душе, никто не вникнул в мою просьбу. Мне не хотелось бы думать, что у господ офицеров кроме саун и ресторанов ничего святого нет. Я повторно посылаю вам свое письмо, ведь кроме вас эти списки найти некому. А гулять меня больше не зовите, я пенсионерка и по кабакам не хожу. Дай бог вам счастья вам и здоровья.

"Я давно ищу брата моей мамы Залезняк Исак Моисеевича, 14.07.1924г.р., место рождения-г.Кременчуг, Украина. Когда началась война-он был курсантом мореходного(или рыболовного) училища в г.Херсоне. Летом 1941г. училище эвакуировали в Махачкалу, где он его и закончил и был призван в армию. После ранения в 1943г он был отправлен на обучение радистом в танковое училище в г.Ульяновск. В конце 1943г. от него пришло последнее письмо, что учеба закончена, он получил офицерское звание и с группой товарищей (24 человека) едет в Тагил за танками и снова на фронт. Примерно в тоже время в город, где жила в эвакуации моя мама с родителями приехала женщина с Ульяновска и случайно услышав фамилию Залезняк, поинтересовалась не родственник ли им Исак. А потом рассказала, что его скоро отправят в тыл врага.
Через полгода молчания пришло извещение - пропал без вести Мама писала запросы и в архивы, и в красный крест.....-ответ один - в списках не значится.
А недавно я нашла его имя в книге памяти Дагестана(он призывался из Махачкалы)-пропал без вести в феврале 1944г (но это оказалось со слов моей мамы) Моя мама рада и этому - он не забыт. Но где его могилка? А может он жив? А может быть ищет нас?
Я искала его и в списках госпиталей и военнопленных и захоронений. Пока безрезультатно. А время идет. Моей маме 87лет. Я сажусь за компьютер, а она рядом и ждет-а вдруг найдется могилка ее братика или весточка о нем.
У Вас должны были сохранится архивы с номером воинской части, датой отбытия и т. д. Если это возможно-помогите мне в поиске.Лариса Махонина"
Необходимо запрос в архив посылать. Лучше, если это сделать от Совета ветеранов.
http://www.obd-memorial.ru Я так понял, что вы тут не были. smile:ok: Это самый полный АРХИВ. Он учитывает и военнопленных, умерших на территории, занятой противником в годы войны и воинов, погибших и умерших в концлагерах.То есть поиск осуществляется по многим ПАРАМЕТРАМ. В УЧИЛИЩЕ Архивы не хранятся... это я точно знаю.Я сам нашел тут своих родственников! smile*write*
Изменено: Гордеев Владимир - 8 Ноября 2009 16:30:22
------------------
Выше ствол !
Уважаемая Лариса Махонина! Вы необоснованно обвиняете ветеранов УГВТКУ в черствости! Хочу Вам сказать, как человек, длительное время проработавший в военном комиссариате, что документы в воинских частях и организациях Министерства обороны хранятся ограниченное время. По истечении 5 лет хранения они отправляются в окружные архивы, а по истечении 10 лет хранения в окружных архивах, - в архивы Министерства обороны по родам войск. По крайней мере, так было в период моей работы! Сейчас, возможно, сроки хранения документов изменились, но суть дела от этого не меняется! В любом случае, документы периода Великой Отечественной войны находятся на хранении в Центральных архивах Министерства обороны. В военном комиссариате по месту Вашего жительства обязательно есть директива Министра обороны, в которой указано по каким вопросам куда делать запросы. По сухопутным войскам это, однозначно, Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, д. 74. Попробуйте также обратиться к Проекту Министерства обороны, - Обобщенному компьютерному банку данных, содержащему информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период (ОБД Мемориал). Вот ссылка на этот проект: http://www.obd-memorial.ru/. Я нашёл сведения о месте захоронения моего деда, погибшего в период Великой Отечественной войны,именно там.
С уважением, выпускник УГВТКУ 1974 года, подполковник запаса Виктор Роднов.
Нам что наступать, что отступать, - всё равно бежать!
Написал письмо Ларисе, дал ссылку на эту ветку и скинул координаты Совета ветеранов училища. На всякий случай еще и ее адрес: lar-makhonina@yandex.ru smile*write* Может кто то что то узнает и черканет.
Цитата
Гордеев Владимир пишет:
http://www.obd-memorial.ru Я так понял, что вы тут не были. Это самый полный АРХИВ . Он учитывает и военнопленных, умерших на территории, занятой противником в годы войны и воинов, погибших и умерших в концлагерах.То есть поиск осуществляется по многим ПАРАМЕТРАМ . В УЧИЛИЩЕ Архивы не хранятся... это я точно знаю.Я сам нашел тут своих родственников!
Зашел в базу данных Министерства обороны кое что нарыл, спасибо. Посмотрел по Залезняк Исак Моисеевичу- есть только то, что пропал без вести.
Спасибо Вам большое за добрые слова и советы. И я не хотела обвинить Вас в черствости, а только в невнимательности. И не обвиняла, а только посетовала. Я может быть не правильно объяснила ситуацию. Мы обращались неоднократно и в ЦАМО и в Красный Крест; и сразу после войны , и в 60-е годы, и позже. И в ОБД Мемореале он есть 4 раза (2 раза фамилия написана правильно, 2 раза нет) Но все это со слов моих родных записано. До вашего училища он был рядовым, а осенью 43г. написал, что ему присвоили офицерское звание. Так вот в ответах на все наши запросы пишут: в списках рядового и офицерского состава 1941-1945г. такой не значится.
А не так давно один отставник военком посоветовал мне найти Ваше училище и сможете выяснить судьбу человека.
Еще раз спасибо !
Цитата
Спасибо Вам большое за добрые слова и советы. И я не хотела обвинить Вас в черствости, а только в невнимательности. И не обвиняла, а только посетовала. Я может быть не правильно объяснила ситуацию. Мы обращались неоднократно и в ЦАМО и в Красный Крест; и сразу после войны , и в 60-е годы, и позже. И в ОБД Мемореале он есть 4 раза (2 раза фамилия написана правильно, 2 раза нет) Но все это со слов моих родных записано. До вашего училища он был рядовым, а осенью 43г. написал, что ему присвоили офицерское звание. Так вот в ответах на все наши запросы пишут: в списках рядового и офицерского состава 1941-1945г. такой не значится.
А не так давно один отставник военком посоветовал мне найти Ваше училище и сможете выяснить судьбу человека.
Еще раз спасибо !
Думается, что ни Совет ветеранов ни само Училище в этом вопросе Вам не помогут. Вы правильно заметили, что вся помощь выпускникам и ветеранам сводится к сбору денег и организации встреч- пьянок. К тому же, на этот сайт они и не заглядывают. Хочется верить, что я ошибаюсь, и для Вас Училище или Совет ветеранов в ответ на Ваш официальный запрос что-нибудь выяснят. smile*write*
Изменено: Сергей Бигунов - 22 Ноября 2009 15:26:37
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)