Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Какое ПИВО лучше ?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Какое ПИВО лучше ?
Цитата
Владимир Гордеев пишет:
Оно уже несколько лет экспортируется,
Пару раз пробовал в Чернигове- ничего сверхестественного. Но если отправляют на экспорт, то это уже достижение smile!?
ЭКСПОРТ - понятие относительное ! smile:ok: В моём регионе стабильно " держится" "БАЛТИКА" ( различных " модификаций" ) и " ОБОЛОНЬ ". Остальное "СНГовское" - появляется и исчезает! smile:ok: smile(_)]
Изменено: Владимир Гордеев - 14 Ноября 2008 17:55:56
------------------
Выше ствол !
Цитата
Владимир Гордеев пишет:
"БАЛТИКА" ( различных " модификаций" )

Вроде как ПИВО обсуждаем, а вышеупомянутое -ЁРШ. Чукчи к "своему губернатору" обращались, что бы для Чукотки специально повысили "нумерацию", пунктов эдак на пять smile:!: smile(_)]
Валера, если в кружку с "Балтикой" немного "насыпать" (как кажуть мои ДРУГАНЫ в ЧЕРНИГОВЕ) КЕДРОВОЙ - то получится "москальско - балтийский ЁРШ "! smile:D smile:ok: smile(_)]
Изменено: Владимир Гордеев - 14 Ноября 2008 18:12:25
------------------
Выше ствол !
а если medikus spirtus vini ещё круче будет. smile:!: Но мы ж о ПИВЕ!... А не о пастеризованных или консервированных спиртом, или воще безАлькогольных напитках речь ведём.
Изменено: Валерий Нечаев - 15 Ноября 2008 10:48:41
Всё про ПИВО РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ : smile:D smile(_)]
http://www.rupivo.ru/
Много интересного, по моему мнению! smile:ok: smile(_)]
------------------
Выше ствол !
Вильям Васильевич Похлёбкин "ИСТОРИЯ ВОДКИ" http://vkus.narod.ru/vodka/vodka_00.htm Геройский, умнейший, энциклопедических знаний был ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! smile:!:
Валера, спасибо! Много нового... ! smile:D smile:ok: Кое - что от Похлёбкина: " ...Но именно за последние 25 – 30 лет произошло почти полное исчезновение из русского меню всех характерных блюд русской национальной кухни. Ещё более были сокращены для всеобщего употребления русские национальные закуски, с которыми обычно принято употреблять водку.

К ним относятся:

I. Мясные закуски:

1. Свиное сало солёное.

2. Ветчина (окорок тамбовский).

3. Студень говяжий.

4. Холодец поросячий (или свиной).

5. Поросёнок холодный заливной.

6. Голова свиная холодная.

7. Язык свиной (говяжий) отварной.

8. Телятина холодная заливная.

9. Солонина отварная.

Для всех этих видов закусок обязательны водка, горчица и хрен как компоненты, усиливающие их гастрономическую привлекательность и оттеняющие их вкусовые свойства.

II. Рыбные закуски:

1. Селёдка с подсолнечным маслом и луком (предпочтительно с зелёным).

2. Икра чёрная паюсная (хуже – зернистая) осетровая.

3. Икра красная (лососёвая).

4. Икра розовая (сиговая).

5. Балык осетровый (холодного копчения).

6. Осетровый бок (холодного копчения).

7. Севрюга горячего копчения.

8. Сёмга свежепросольная беломорская.

9. Тёша сёмужья.

10. Лососина балтийская свежепросольная.

11. Кета солёная.

12. Горбуша солёная.

13. Горбуша горячего копчения.

14. Кижуч свежепросольный.

15. Нельма холодного копчения (нельма розовая).

16. Залом астраханский копчёный.

17. Шемая солёно-копчёная.

18. Омуль байкальский копчёный.

19. Муксун холодного копчения.

20. Осетрина заливная.

21. Судак заливной.

22. Снетки чудские.

23. Кильки солёные.

24. Корюшка и ряпушка копчёные.

III. Овощные закуски:

1. Огурцы солёные.

2. Капуста квашеная.

3. Капуста провансаль.

4. Яблоки антоновские мочёные.

5. Арбузы солёные.

6. Помидоры солёные.

7. Баклажаны квашеные фаршированные.

8. Грибы солёные.

9. Грибы маринованные.

10. Винегрет русский.

11. Картофель отварной (к сельди солёной ... "
М..да! Ещё родители наши,видимо,застали некоторые ДЕЛИКАТЕСЫ!
Я сам рыбак, но вот под №9 - ТЁША СЁМУЖЬЯ - не слышал! smile:) Кто - нибудь разъяснит ? smile:?:
Вот бы попробовать! smile(_)]
Изменено: Владимир Гордеев - 15 Ноября 2008 19:08:39
------------------
Выше ствол !
Уважаемый Владимир!

Зайди на сайт - http://www.kaliningrad-fishing.ru/rog...-0124.html

Приготовление вяленых балычных изделий

Вяленые, балычные изделия делают из крупной и упитанной рыбы: осетровых, нельмы, лососевых, сома, и др. Технологическая схема приготовления вяленых балычных изделий состоит из следующих операций: разделка, мойка, посол, отмачивание, промывка, обвязка шпагатом, вяление, сортировка, упаковка и хранение.

Рыбу разделывают на балык и тешу. Этот вид разделки применяется при приготовлении копченых и вяленых изделий из осетровых и крупных лососевых рыб, а также при изготовлении копченых и вяленых продуктов из рыб других видов (окуней, сигов, жереха, крупной сельди, сазана и сома).

Рыбу разрезают по брюшку и удаляют все внутренности. Затем отрезают голову и полностью срезают спинной плавник без оголения спинных жировых отложений. После этого отделяют брюшную часть (тешу) от спинки срезом от приголовка до начала или окончания анального плавника на уровне несколько ниже позвоночника. Разделенные таким образом спинку и тешу зачищают от остатков внутренностей, брюшной пленки, сгустков крови.

Осетровых и тихоокеанских лососей также можно разделывать на боковник. Рыбу разрезают посередине брюшка, удаляют внутренности, брюшную пленку, сгустки крови. Отделяют голову и все плавники, после чего разрезают тушку вдоль спины на две одинаковые половинки (боковники), удаляя при этом позвоночник. После этого можно разделить боковники на балык и тешу.

В том случае, если рыба бала заморожена, то ее разделывают в подмороженном состоянии. Рыбу промывают в холодной воде, натирают солью и рядами укладывают в посольную емкость спинами вниз. На дно емкости и между рядами рыбы насыпают слой соли толщиной 2-3 см. Тешу солят отдельно. Общий расход соли составляет около 40% от веса рыбы. Очень хорошо, если есть возможность добавить в засыпанную солью рыбу колотого льда в количестве около 15% от массы рыбы.

По истечении полутора суток в посольную емкость наливают холодный тузлук. После этого продолжительность посола балыков составляет от 17 до 30 дней в зависимости от размера рыбы и температуры. По окончании посола рыбу промывают в тузлуке и оставляют на 2-3 суток в холодном помещении для распределения соли в теле рыбы.

Для отмочки рыбу укладывают в ванну и заливают пресной водой с температурой 4-6 градусов. Отмочку производят для опреснения поверхностного слоя рыбы во избежание образования "рапы", то есть налета соли на поверхности рыбы во время провяливания. Продолжительность отмочки составляет от пяти часов до двух суток. Отмоченную рыбу обвязывают шпагатом и оставляют на 2-3 дня для того чтобы стекла вода. В верхнюю часть теши поперек тела вставляют деревянную распорку, чтобы предотвратить свертывание теши при вялении.

Вяление балычных изделий осуществляется на специальных вышках высотой 6-10 м с крышей и стенами в виде жалюзи. Балыки навешиваются на крючки, вбитые в балки. Продолжительность вяления балыков 10-30 суток в зависимости от температуры окружающего воздуха и его влажности. Продолжительность вяления теши не более 10 дней. Зимой комбинируют процесс естественного вяления с искусственной сушкой в камере при температуре 6-8 градусов. При этом продолжительность вяления увеличивается до 1,5 месяцев.

Готовность продукта определяется органолептически: мясо на разрезе должно быть светло-желтым, упругой консистенции, пропитанное жиром и иметь приятный нежный запах и вкус.

Готовые балычные изделия упаковываются в чистые деревянные ящики, выстланные внутри пергаментом или под пергаментом. Хранить вяленые продукты необходимо в сухом, хорошо проветриваемом помещении при температуре не выше 10 градусов и относительной влажности не более 75%. В таких условиях хранить балык можно, без потери качества около трех месяцев.

В промышленных условиях для вяления рыбы применяются тоннельные установки. Процесс вяления в такой установке составляет 96 часов при любых погодных условиях. Производительность стандартной установки составляет 0,7 т/сут, по вяленой рыбе.

Важно не только приготовить вяленую рыбу. Но и сохранить ее вкусовые и питательные качества.

К порокам вяленой рыбы можно отнести повышенную влажность, подкожное окисление жира, кисловатый запах мяса, сырость, затхлость и омыление.

Повышенная влажность рыбы возникает вследствие нарушения режима хранения в помещениях с повышенной влажностью. При этом пороке брюшко становится обмякшим, а мышечная ткань, набухает и ослабевает. Порок устраняется подсушиванием рыбы.

Подкожное окисление жира появляется в том случае, когда для приготовления вяленых товаров используют долго хранившуюся рыбу. Порок неустраним. И этим пороком страдает практически вся "вобла", которая реализуется в Москве.

Кисловатый запах мяса появляется в результате нарушения режима посола рыбы, а также при излишнем опреснении рыбы во время отмочки и отмывки.

Сырость - характеризуется присутствием вкуса и запаха сырой рыбы", что проявляется в том случае, когда рыба была недостаточно просолена или провялена. Недостаток устраняется дополнительным провяливанием рыбы.

Затхлость и омыление характеризуются наличием беловатого, скользкого налета и затхлого запаха обычно на поверхности балычного изделия. Эти пороки возникают при хранении рыбы в плохо вентилируемых помещениях и устраняются после промывания рыбы в слабом тузлуке и подсушивании.

А. Яншевский

"Российская Охотничья газета № 33 - 2002 г."

smile*food*
Вот ещё!

Семга разделывается на семужий балык (или спинку) и семужью тешу, очень сочную и жирную. http://www.sunhome.ru/journal/15509 smile*food*
Асанбаеву:
Володя, спасибо! smile*write* smile:D smile:ok: smile(_)] smile*food*
------------------
Выше ствол !
Владимиру Гордееву!

Как кадет кадету - пожалуйста.
ВИЛЬЯМ ВАСИЛЬЕВИЧ ПОХЛЕБКИН http://kuking.net/18_2664.htm и о нём и его работы. smile*food* smile:!:
Очень ВСЕСТОРОННИЙ ЧЕЛОВЕЧИЩЕ оказывается был; ДИПЛОМАТ smile:idea: , Историк smile:ok: , Кулинар smile*food*
------------------
Выше ствол !
Ипатовское "Барное" на удивление неплохое пиво! Отличный выбор, если хочется попить пивка, а при этом получить удовольствие. Среди пива очень сложно найти что-то приемлемое...А вот Ипатовское Барное меня порадовало.
Изменено: Владимир Иванов - 17 Апреля 2013 10:44:23
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)