Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Магомед Толбоев: «Министерство обороны - большой ларек, где все продается»

Январь 31, 2012

Магомед Толбоев: «Министерство обороны - большой ларек, где все продается»

  Магомед Толбоев: «Министерство обороны - большой ларек, где все продается»

http://svpressa.ru/online/article/51835/?utm_medium=adnews&utm_source=news.rambler.ru%2Fpolitics&utm_campaign=adnews_campaign_56&utm_content=adnews_120643
Вторник 31 января 2012 года

Герой России, заслуженный летчик-испытатель ответил на вопросы «СП»
«СП»: - Магомед Омарович, вы стали доверенным лицом кандидата на пост президента Владимира Владимировича Путина. Как вам это было предложено и каковы ваши обязанности в качестве доверенного лица?
- Я сам попросился. Причина одна: мы оба русские офицеры. Он — полковник ФСБ, я — полковник ВВС. Мы одинаково ответственны за Россию. Никакой тут политики нет. Мой подход — это подход офицера, имеющего честь. Я родился в СССР - оплоте мира и мировой ядерной державе. Сегодня Союза нет. Чего стоило Путину остановить процесс дальнейшего развала этой огромной махины! То, что удалось сделать офицеру Путину, достойно моего уважения к этому человеку. Я его не восхваляю, не возвеличиваю. Просто высказываю свою точку зрения - точку зрения много повидавшего офицера. Что касается моих обязанностей как доверенного лица, то я должен убеждать избирателей в том же. Это право каждого россиянина. Например, кто-то выступит доверенным лицом Геннадия Андреевича Зюганова, которого я тоже очень уважаю за его убежденность. Такие люди у нас должны быть! Как и должно быть право выбора у каждого россиянина.
«СП»: - Выходит, вы убежденный сторонник Путина. То есть, считаете, что проводимый им курс - правильный. Давайте говорить о конкретных вещах. Возьмем российскую авиацию, которая вам ближе всего. От нее многое осталось??
- Как летчик-испытатель я участвовал в создании космического корабля «Буран», который американцев страшно пугал. Не стало СССР, не стало и этой программы. Много чего развалено. К сожалению, Россия — это страна с вечными революционными проблемами. Нам претит развиваться поэтапно, как это делают другие страны. Нам надо разрушить построенное и на развалинах что-то начинать вновь. Ну, пора остановиться! Вот поэтому я верю Путину и его близким соратникам. Надо идти и идти вперед, развиваться. Да, идти долго. Америка к своему могуществу шла 250 лет, Англия — 450. Но они — шли! А мы все разрушаем, возвращаемся назад... Что мы оставим внукам? Вот вы спрашиваете об авиации. Тут я готов критиковать Владимира Владимировича. Потому, что Министерство обороны, Министерство оборонной промышленности разрушено. У нас нет Министерства обороны. Вместо него — большой ларек, где все продается. ЦАГИ — заброшен!
«СП»: - Мне когда-то говорили, что такая центрифуга, как в ЦАГИ, есть только в США.
- Такого, как в России, нигде нет и не было! И это сейчас гибнет. Никакие американцы, англичане за нами и не тянулись.
«СП»: - Этот развал тоже идет не без участия Минобороны. Ну, так ведь именно Путин терпит Сердюкова на посту министра обороны. А вы поддерживаете Путина. Где логика?
- Я Путина в этом тоже не понимаю. Поэтому буду сражаться, критиковать Путина за то, с чем не согласен. Это — моя позиция офицера и гражданина России. Сердюков ни по каким-либо меркам не подходит ни к чему! Об этом я говорил неоднократно. Такая же ситуация сложилась в руководстве Росавиации. Объяснить такие назначения не могу, но хочу, чтобы этих руководителей убрали! Меня в этом поддерживает офицерство. На днях на мой день рождения приехали 450 моих друзей-офицеров со всех концов страны. Слово за слово... Слышу от них: «Мы за Путина голосовать не будем»! Спрашиваю: «Почему»? Отвечают: «Все надоело! Надоела «Единая Россия». Говорю им: «Вот с января пенсии вам повысили»... В ответ: «Нам подачки не нужны, мы готовы нищими служить Родине». Почему авиабазу Кубинка уничтожают?! А вместе с ней - великие пилотажные группы «Стрижи», «Русские витязи», которых я учил, возил в Америку, Таиланд, Австралию... Многое утеряно, но сейчас меняется глобальный вектор развития страны. Путин восстанавливает разрушенное.
«СП»: - Возвращаясь к Кубинке. Недавно мы в «Свободной прессе» опубликовали материал о судьбе пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи». О том, что первоклассный военный аэродром в Кубинке, где они базируются, купил миллиардер Керимов и собирается сделать там аэродром бизнес-авиации. В своем комментарии по этому поводу вы тогда сказали, что подобное решение погубит эти группы. Главком Военно-Воздушных сил России генерал-полковник Зелин тогда же не поленился позвонить в нашу редакцию. Он опроверг ваше мнение, сказав, что Толбоев ничего не понимает в этой ситуации, на самом деле группы будут существовать и дальше. Так будут у России знаменитые на весь мир пилотажные группы или их уничтожат??
- От главкома Зелина тут ничего не зависит. Завтра, уйди он с этой должности, будет говорить все с точностью до наоборот. Что, мол, он тоже предупреждал...
«СП»: - Получается, Керимову плевать на страну. Другим олигархам - тоже. Вы это видите?
- Вижу. Почему бы этому Абрамовичу вместо того, чтобы тратить огромные деньги на какую-то футбольную команду и тому подобное, не подарить России, которую он обворовал, те же французские «Мистрали»? Взять, купить такой корабль и подарить народу. Будь он настоящим мужиком, так бы и поступил. То же — Березовский. Почему бы ему не подарить России из украденных денег, наших с вами денег, хотя бы две эскадрильи новых бомбардировщиков Су-34?
«СП»: - Военно-Воздушной академии имени Жуковского у нас уже нет. То, что от нее осталось, перевели из Москвы в Воронеж. Самолеты в строй поступают единицами. От ВВС что-нибудь останется лет через пять?
- Военно-Воздушных сил у нас уже нет. У нас нет стратегической авиации. У нас все уничтожается. Я не пойму, почему у нас так любят все уничтожать?
«СП»: - Давайте предоставим право поговорить с вами нашим читателям. Вот Михаил спрашивает: «Товарищ Толбоев, когда, на ваш взгляд, можно ожидать появления нашего истребителя пятого поколения Т-50, который сейчас проходит испытания, в войсках»?.
-Этот вопрос, скорее, к министру обороны. Но я, как профессионал, как летчик-испытатель, скажу: самолет Т-50 - это не совсем новая машина. Его в значительной мере создали еще в советское время. Называли тогда этот истребитель «изделие 142» и «изделие 144». Первые полеты он совершил в 1991 году. За последние 20 лет в России ничего существенно нового не создано. Ни в какой области. Ни в электронной, ни в космической, ни в авиационной. Все, что летает в космосе — это, по большому счету, изделия Королева. 20-летний запас, заложенный в советское время на случай ядерной войны, исчерпан! У нас нет резервов. Страна интеллектуально сдохла. Этим и пользуются предатели России. К ним я отношу и тех, кто побежали на днях к послу Америки.
«СП»: - Кстати, об этом спрашивает вас и Николай Дмитриевич Дамыдко: «Уважаемый Магомед Омарович, как вы расцениваете поход оппозиции (Немцов, Чирикова и пр.) к американскому послу Макфолу? Спасибо вам за высокие человеческие качества. Живите долго»!
- Я уже ответил. Каким может быть отношение к предателям? Отрицательным, презрительным.
«СП»: - Еще вопрос от читателей: «Нагнетая обстановку вокруг Ирана, израильские генералы ВВС заявили публично, что они готовы подвергнуть иранские объекты бомбардировке. Каковы возможности израильских ВВС? Смогут ли они преодолеть ПВО Ирана? Алик».
- Смогут. У Ирана вооружения, поставленные, в основном, еще СССР. Иран в области ПВО и ВВС — очень слабая страна. Израиль ее превосходит примерно в соотношении 1:10, 1:20. Иран с воздуха беззащитен. У него есть только человеческий фактор. И сложный горный рельеф... Думаю, американцы и израильтяне с суши вторгаться не будут, ограничатся ударами с воздуха. Если вообще решатся на такой шаг.
«СП»: - Магомед, добрый день! Скажите, каково состояние авиапарка России и какой бы авиакомпании вы доверили судьбы ваших близких? Антон, Санкт-Петербург.
- О состоянии российской гражданской авиации многое говорить не приходится. Оно — плохое. Самые надежные — это крупные авиакомпании. Все мелкие авиакомпании должны быть ликвидированы. Это случится с 1 июля.
«СП»: - Здравствуйте, Магомед Омарович. Давно хочу узнать, сколько граждан Афганистана погибло в результате боевых действий нашей армии в этой стране? А сколько мирных граждан погибло в Чеченской Республике? Бийск, Ахмедов Олег.
- Это вопрос к Министерству обороны. Думаю, на сайте Минобороны такая статистика должна быть. Надо быть честными перед своими гражданами. Я не понимаю такой формулировки, как «погиб, выполняя интернациональный долг». Слушайте, о каком таком долге идет речь? Я не понимаю.
«СП»: - По статистике много гибнет лётчиков-испытателей?
- Конечно! Приходите в Жуковский, на «Новодевичье кладбище», в кавычках, как я его называю. За 21 год погибло 127 лётчиков-испытателей. В иные годы хоронили по 12 человек за год, весь город плакал. Сейчас лётчиков-испытателей меньше, чем космонавтов. Лётчик-испытатель - это прежде всего высокий класс. Как у актёров. Есть трагик, который больше ничего сыграть не может, и есть актёры с широким диапазоном – от комедии до трагедии. В Ахтубе есть военные испытатели, одни летают на Су-24, другие на МиГ-31, кто-то на МиГ-25. Там всё чётко. Каждый ведёт свою программу. А мы должны уметь всё. Вот, я начал с самолётов, а закончил свою лётную жизнь на «Буране», космическом корабле. «Буран» погубили, и у меня сердце лопнуло. Я сказал: «Больше никогда не буду профессионалом». Я сейчас любитель, прыгаю с гор на парашюте, с Останкинской башни, в ущелье, под мостами, есть парк самолётов, на которых я летаю.
«СП»: - Вы были секретарём Совета безопасности Дагестана. Сейчас не болит душа, за то, что происходит на Кавказе?
- Конечно, болит. Что касается Кавказа - читал вчера статью Путина. Там практически повторяются мои слова, которые я сказал, защищая диссертацию в 1995 году. Очень похожие высказывания. Также, кстати, думает и вся интеллигенция Кавказа. От Дербента - лезгины. И до Майкопа, до Адыгеи. Интеллигенция Кавказа думает одинаково. И не надо делать упор на мелких людей, на шваль какую. Кавказ никогда не предаст Россию. Есть такая фраза «Кавказ добровольно в Россию не входил и добровольно из России не выйдет». Правда, у нас есть особая ненависть к англичанам и американцам. Она генетически заложена, потому что мы свободолюбивые. А Америка хочет всех давить. Турок подавила, Иран… А мы горцы… Мой прадед был первым мэром Ведено. Это столица была имамата, в который входили и Карачаево-Черкесия, и адыги, и ногайцы, и калмыки. У меня исторические корни со всеми этими народами. Кавказ никогда от России не уйдёт. Другое дело, что Кавказу нужно помочь. Во времена СССР только в одном Дагестане было 28 оборонных заводов. Т.е., от России был заказ, рабочие места. Или вот, например, в 1987 году, когда секретарём обкома КПСС Дагестана был Магомед Юсупов (мой, кстати, родственник) в год республику посещало 450 тысяч туристов. А если бы сейчас столько было? Да умножить это на еду и проживание. Ну, допустим, по 200 долларов с каждого… Это ж 30 миллионов долларов в бюджет! Сейчас нет даже 1000 туристов в год. Ингушетия, Адыгея… Красивейшие места. Курорты в Италии или во Франции и Швейцарии, они как-то объединились, у них есть деньги, инфраструктура… Но у Кавказа-то нет таких денег. Значит, федеральная власть должна вложить. Кто мешает? Места у нас лучше, чем в Европе. Там нет столько природных источников. И горы у них покатые. Таких гор, как у нас, нет у них. Вы представьте: от Адлера до Дербента - 650 километров гор. Ширина этих гор - 120 километров. Но чтобы сделать их курортом, нужно создать условия. Пока ничего нет. Значит, нет рабочих мест…
«СП»: - Есть богатые люди, выходцы с Кавказа, которые знают и про горы, и про воздух, и про свой народ. Например, Гуцериев или Керимов. Что-то они не спешат вкладываться. Почему?
- Я их спрашивал. Тех, кто забрал у народа миллиарды долларов. Ну, оставь ты себе и на свою семью ну 100 миллионов. Ну, хватит тебе. Остальное по мусульманским, кстати, законам верни своему народу. Верни в Дагестан. Тому же Керимову говорю: «Ты ж приехал в Москву техником на завод, кто тебе помогал? Ты ж свои миллиарды в могилу не возьмёшь, вложи в народ».
«СП»: - И что отвечает?
- Ничего не отвечает. Путин ещё четыре года назад таким сказал: «Вы из дома босиком ушли. Сейчас разбогатели. Так вложитесь в свои республики»! И сейчас Путин поставил задачи: «Если не хотите повторить участь Ходорковского, то участвуйте». Гуцериев - в Ингушетии, Керимов - в Дагестане…
«СП»: - В одном интервью глава Ингушетии Юнус Бек-Евкуров сказал, когда речь зашла о создании каких-то трактиров в горах для туристов, что ингуш, как француз, улыбаться не будет, обслуживая клиентов. Евкуров тоже знает свой народ.
- Я очень уважаю Юнуса Бек-Евкурова. Но нужно понимать, что у горцев не просто отношения с кем-либо: он подал вам шашлык, улыбнулся - и всё. У горцев куначество. Общаясь с ним, ты можешь стать кунаком на долгие годы. Твои дети будут к нему ездить. Его дети - к тебе. Это такая философия у горцев, это же тоже нужно понимать. Если тебя преследует, например, милиция из Краснодара, а ты приехал и находишься у него в доме, то чтобы милиция ни говорила и ни предъявляла, хозяин отдать тебя не может никогда. Это будет позор на весь его род. Вот если ты сам скажешь: «Ладно, я выхожу»... То - всё. Тебя могут арестовывать. Но сам хозяин дома никогда сдать тебя не сможет. Это тоже куначество. И это куначество связано и с гостиницами, и с кафе, и с дружбой. Сегодня у тебя беда - я помог. Завтра у меня беда - ты пришел на помощь. Это философия такая. И, возвращаясь к миллиардерам, я обращаюсь к ним: «Верните миллиарды народу»! Это зависит и от президента России. Человек умный поймёт, а глупому и нет смысла объяснять. На Кавказе есть такая пословица: «В молодости надо уйти из дома, пока полон сил. А в старости – суметь вернуться домой с заработанным и накопленным опытом». Ещё мой дед, по уму - академик, хотя, простой чабан, говорил : «Дети, всё несите домой, дома разберёмся…»
«СП»: - Как вы оцениваете результаты расследования катастрофы ЯК-42 под Ярославлем с ХК «Локомотив»? Максим.
- Мы полностью подтверждаем выводы МАК. Немотивированное поведение экипажа логике не поддаётся. Такая же катастрофа была, когда летели Зия Бажаев и Артём Боровик. Один к одному. Я потом повторял эту ситуацию на самолёте. Там действительно заваливается крыло. Хотя у нас принято свалить всю вину на экипаж... Они же уже погибли. Нужно принимать меры, чтобы таких катастроф не повторялось. Где наказанные лётные директора, которые готовят экипажи? Где наказанные руководители компаний, которые постоянно гоняют экипажи с одного самолёта на другой, не проводя нужного инструктажа? Лишь бы получать прибыль: «Давай, быстрее пересаживайся на другую машину»! А экипаж гибнет. И всё на него и валят.
«СП»: - Магомед Омарович. кто будет летать и защищать Родину на Су-34, Т-50 и т.д., если нет набора в военные училища? Александр.
- Несколько лет, действительно, в училища никого не принимали. Сейчас набор курсантов возобновили. Я вообще не понимаю, чем руководствуется Министерство обороны... Я это министерство вообще не понимаю. Докладывают президенту, сколько военнослужащих нуждается в квартирах. Все считают, обещают закрыть проблему к 2010 году. А потом вдруг выясняется, что нуждающихся на самом деле на 75 тысяч больше. Как в Минобороны вообще учёт ведут? Они, что, не могут посчитать своих офицеров, на которых есть жетоны, номера, личные дела, а что тогда говорить о солдатах? Они вообще для них как комары или тараканы. Тогда, может, и не нужно служить этой стране, если Министерство обороны тебя не считает?
«СП»: - Уважаемый Магомед! Скажите честно, есть ли шанс вернуть России статус авиационной державы? В состоянии ли нынешний экономический уклад страны совершить такое чудо? Анатолий Федорович, Москва.
- У нас для этого, вроде, всё есть, но нет координации действий. Никто ничем не руководит и ничего не объединяет. Я благодарен Путину, что он поверил сейчас в Рогозина и назначил его вице-премьером, ответственным за гособоронзаказ. Рогозин - сын моего друга, генерал-лейтенанта Олега Рогозина. Он не врун, не крадун. Надеюсь, из нового вице-премьера будет толк. А лично я против, чтобы, например, Министерству обороны выделяли триллионы рублей на закупки оружия и техники. Против! Пусть эти деньги положат в Минфин, в Центробанк. Пусть Министерство обороны делает заказы на заводах. А Минфин и Центробанк это потом оплачивают. А если Минобороны напрямую дать денег, то потом и концов не найдёшь. Если Владимир Владимирович будет президентом (а я стою на том, чтобы он стал президентом), нужно, чтобы он взялся за своё окружение. Потому что это окружение подрывает к нему доверие. Вокруг президента должны быть такие люди, как Рогозин. А все эти Зубковы, Сердюковы… Хватит уже! Даже я бы сказал: «Заберите наворованные деньги и уезжайте куда-нибудь, живите спокойно в Испании, не доводите когда народ схватится за вилы!» Когда за вилы схватятся, будет очень плохо… Правда, не им - они успеют уехать. А всем нам.



Добавил материал: Фикрат Гусейнов

Возврат к списку


sos, 01.02.2012 09:59:34 Цитировать Имя

Цитата
Чего стоило Путину остановить процесс дальнейшего развала этой огромной махины! То, что удалось сделать офицеру Путину, достойно моего уважения к этому человеку.
Уважаемый, но армию развалили в период его правления!И фигура Сердюкова, которого ненавидят военнослужащие за его деятельность- утверждена Путиным. И все финансовые корректировки большинство офицеров уже понимают как подачки , а не меры по ее укреплению. Чуть добавят, а льготы отнимают, плюс инфляция и отсуствие дальнейших перспектив.... И откуда перспективе взяться, если бюджет банально разворовывается, при этом- от налогов коррупционеры уходят. Налоговое бремя взыскивают только с незащищенных слоев граждан. Богатейшая страна, но сырьевую базу потихоньку продают западу, при этом деньги оседают в аффшорах и ни на территорию России не возвращаются. Понятно и армия им не нужна, она толь будет мешать этому процессу. Нам не нужна такая экономика! smile:evil:



Перейти к обсуждению на форуме >>

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг