Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Военная реформа во всей красе

Октябрь 5, 2011

Военная реформа во всей красе

"Эй вы в погонах, пошли вон" - Анатолий Сердюков. Во взрывах на арсеналах Минобороны РФ в Башкирии и Ижевске виноват министр МО РФ господин Сердюков
04.07.2011 13:38

Взрывы на арсенале в Башкирии, взрывы на арсенале в Ижевске, ранее в Ульяновске и т.д. и т.п.  Практически во всех случаях взрывы, подобные тому, что случились в Башкирии и Ижевске, действительно происходят из-за элементарного нарушения мер безопасности при работе с взрывоопасными веществами. Что, впрочем, не исключает и злого умысла. Ряд экспертов уверены, что подрывы военных арсеналов происходят и с целью сокрытия хищений взрывчатки и боеприпасов. И то, что это уже система – нет никаких сомнений, но почему вдруг возникла эта система и куда делась та система, при которой взрывов на арсеналах не было?!! Кто за все это отвечает?!! Кто виноват?!!

А все началось в  2005 году, когда правительство РФ приняло Федеральную целевую программу "Промышленная утилизация вооружения и военной техники (2005–2010 годы)". К утилизации предназначались 85 тыс. вагонов боеприпасов. Общий объем финансирования – 73,15 млрд. руб. Предполагалось, что удастся вернуть в оборот большие материальные ценности. Среди прочего: 1400 тыс. тонн черных металлов, 350 тыс. тонн цветных металлов, 35 тонн драгоценных металлов, включая 6 тонн золота, 114 тыс. тонн взрывчатки, 224 тыс. тонн различных порохов. Предполагалось, что утилизацией будут заниматься предприятия, эти боеприпасы выпускавшие и, тем самым, государство могло решить сразу несколько вопросов таких как: безопасная утилизация и помощь предприятиям оборонного комплекса пережить кризис в закупке боеприпасов. Ни для кого не секрет, что боеприпасы МО РФ уже давно не закупает в тех объемах, которые необходимы армии, а в этом году боеприпасы вообще не закупаются. В этом году по гособоронзаказу не заказано ни одного снаряда – решили, что хватит и складских залежей. Боеприпасная промышленность России уже давно стоит на грани исчезновения, а в этом году, наверное, исчезнет окончательно. И где тогда будем закупать снаряды и патроны, наши умнейшие головы из Минобороны РФ нам не сообщают. Снаряды и патроны во Франции не закупишь – калибр другой. Что касается утилизации боеприпасов, то, как уже говорилось, утилизацию предполагалось проводить на тех предприятиях, где они изготавливались, и это могло бы хоть немного поддержать оборонщиков.  Однако гособоронзаказ на утилизацию должно было давать Минобороны РФ и платить за выполненные работы деньги, но военное ведомство предпочло оставить бюджетные средства у себя. В промышленную переработку поступило мизерное количество боеприпасов. Основная масса списанных боеприпасов подвергается на арсеналах Минобороны ручному расснаряжению и разборке по устаревшим технологиям. Причем этим занимаются солдаты срочной службы, что категорически запрещено. Это долго, нерационально и небезопасно, но зато деньги остаются внутри ведомства и куда эти деньги  потом исчезают – неизвестно.

Против этой порочной практики активно выступало и заняло жесткую позицию Управление Службы Войск и Безопасности Военной Службы МО РФ, которое еще с  советских времен как раз и контролировало соблюдение правил безопасности на складах, в том числе и при проведении работ по утилизации боеприпасов. Поэтому Управление Службы Войск и Безопасности Военной Службы МО РФ просто ликвидировали в рамках, так сказать, "реформы". Заодно ликвидировали и архив Главного Ракетно-Артиллерийского Управления (ГРАУ), где хранились сведения о всех российских арсеналах и производстве оружия за более чем 500-летнюю историю. Как сказал бывший начальник ГРАУ генерал-полковник Николай Свертилов: "Даже у большевиков в 1917 году не поднялись руки на то, чтобы ликвидировать архив Главного артиллерийского управления царской армии, как называлось тогда ГРАУ. А вот теперь при оптимизации центральных управлений военного ведомства под предлогом того, что нет лишних площадей, приняло решение уничтожить ценнейший архив ГРАУ. Фактически мы уничтожаем историю собственными руками". И теперь, сколько и каких боеприпасов хранится на складах в МО РФ, не знает никто, в том числе и МО РФ.   А что?!! Очень даже удобно, теперь можно денег из бюджета на утилизацию боеприпасов брать столько, сколько господину Сердюкову захочется и ни перед кем не отчитываться. Отчитываться то не за что, документов нет, да и хищения взрывчатки и боеприпасов организовать гораздо проще, если нет документов. Но на вопрос: "Кто виноват в том, что взрываются арсеналы МО РФ?" - ответ очевиден:  ВИНОВАТ ТОТ, КТО РАЗРУШИЛ СИСТЕМУ, ПРИ КОТОРОЙ ВЗРЫВОВ НА АРСЕНАЛАХ НЕ БЫЛО – ВИНОВАТ ВО ВЗРЫВАХ НА АРСЕНАЛАХ МО РФ ГОСПОДИН СЕРДЮКОВ. Но виновный во взрывах арсеналов в Башкирии и Ижевске министр МО РФ господин Сердюков в очередной раз ушел от ответственности, уволив очередных назначенных "стрелочников" и доложив об этом президенту РФ Медведеву.

Вообще, как мне кажется, в МО РФ при господине Сердюкове проводятся очень странные "реформы". Складывается такое впечатление, что под прикрытием "реформ" армия Российской Федерации просто уничтожается. Приведу только несколько ставших мне известными примеров:
- уничтожено Управление Службы Войск и Безопасности Военной Службы, контролировавшее  соблюдение правил безопасности на складах;
- уничтожен Архив Главного Ракетно-Артиллерийского Управления (ГРАУ);
- уничтожено Управление Начальника Вооружения ВС РФ отвечавшее за закупку запасных частей для армии (пополнения ЗИП);
- уничтожено Главное Управление Боевой Подготовки и Службы Войск, отвечавшее за подготовку армии к войне;
- и т.д. и т.п.

Комментарии как говорится излишни.
Роман Кондратьев, Журналист BCM.ru


Добавил материал: Фикрат Гусейнов

Возврат к списку


Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг