Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Минобороны России упраздняет институт прапорщиков и мичманов

Октябрь 23, 2008

Минобороны России упраздняет институт прапорщиков и мичманов

          В военном ведомстве начнется глобальное реформирование. МО РФ намерен по максимуму заменить многие офицерские должности гражданскими служащими и сержантским составом. В России ликвидируется институт прапорщиков и мичманов. В будущем их заменят в армии профессиональные сержанты-контрактники. "Ликвидация института прапорщиков и мичманов проводится в рамках планируемых сокращений российских Вооруженных сил, общая численность которых, к 2012 году должна составить один миллион человек", - сообщает источник в российском военном ведомстве. Планируется, что до конца 2009 года будут сокращены или переведены на другие должности более ста тысяч прапорщиков и мичманов.
          Суть этих инициатив большинству чиновников Минобороны известна – снабжение и обеспечение армии будет удешевлено, то есть вместе с сокращением управляющих структур значительно урежут количество офицерских штатных единиц, находящихся на тыловых и технических должностях. В войсках же главным действующим лицом станет сержант, статус которого Главное управление кадров предлагает поднять как минимум до уровня прапорщика или лейтенанта. Вопрос же о целесообразности реорганизации (читай ликвидации) в войсках института прапорщиков в Минобороны РФ дискутируется.
          До сих пор многим экспертам и действующим офицерам МО РФ не ясно, за счет чего произойдет предлагаемое Сердюковым удешевление содержания центрального аппарата и обеспечивающих структур в войсках. Предполагается, что радикально (в два-три раза) поднимут зарплату госслужащим, которые придут в Минобороны РФ на смену генералам и офицерам. Только так можно будет заинтересовать грамотных специалистов. Но это потребует дополнительных вложений. Где же тогда удешевление? Данным вопросом, видимо, задается и сам министр. Это изменение соотношения количества офицеров и гражданских служащих в МО РФ и войсках планируется провести на подобие других стран. Работа гражданского персонала в войсках хорошо отлажена во многих цивилизованных странах – США, ФРГ, Франции. Но там больше речь идет не об удешевлении управления и обеспечения войсками, а о гражданском контроле со стороны Минобороны над военными частями.


Добавил материал: АДМИН

Возврат к списку


Валерий Нечаев, 05.12.2008 14:35:16 Цитировать Имя

Шаманов в \\"НГ\\" - уже в 2009г. ВСЕ ОСНОВНЫЕ мероприятия реформы будут уже выполнены... smile*good*


Валерий Нечаев, 05.12.2008 13:45:09 Цитировать Имя

Почитайте, если есть время и волнует эта тема - Владислав Шурыгин МЕЧ ПЯТОЙ ИМПЕРИИ
http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/08/776/41.html smile:cry:
Если руководители ГОСУДАРСТВА не в курсе того, что происходит в МО РФ, а тем более \\"в курсе и благославляют происходящее\\" - тут уж не до любопытствующих вопросов к ним. А спрашивать пора! В \\"уютных кабинетах\\" с привинченной мебелью и мощной лампой в бестыжие глазки. Начиная с уничтожения гос.системы оповещения и доведения сигналов управления, и далее по списку. smile:evil:


Валерий Нечаев, 25.11.2008 14:59:56 Цитировать Имя

Цитата
Григорий пишет:
Посмотрел недавно \\\"Адмирала\\\", филим так понравился, что и книгу осилил- все так и было
smile:|
И фильм и книги пишут люди - чаще всего под заказ, на потребу, за бабло...
А такая версия: \\\"Адмирал\\\" Из рода КОЛ-ЧАК ГЕРЕЕВ (одного из Крымских ханских родов) обрусевших. Безбожник и развратник, кокаинист, а затем и морфинист - это и послужило \\\"крючком\\\" на котором его подвесила Интеледжис Сикрет Сервис - сексот СИС и секретной службы САСШ (в Русской Армии и Флоте, да и мыслящей части общества уже к началу 1915г. вызрело убеждение, что истинным врагом Российской Империи является Британская Корона). Отнють не рядовой \\\"вольный каменщик\\\" одной из лож Петрограда. То что творилось на территориях под его
просвящённым правлением, нынешние \\\"историки\\\" старательно обходят в своих изысках.
В какие наряды не ряди прошлую ли, нынешнию глубоко аморальною \\\"элиту\\\" - сущности это не меняет. Фарцовщик может руководить сникерсом только в одном приорететном, для обоих, направлении - БАБЛО!
Цитата
Сергей Шарахматов пишет:
Генералы будут вынуждены молчать. У них тоже семьи. А если будут призывать к бунту, то и жены \\\"могут застрелить\\\" из именного оружия.

Либо погибнут \\"в криминальных разборках\\", банального \\"гоп-стопа\\" - как это уже проводилось после первой Чеченской, для ликвидации \\"заговора генералов\\".
США и Грузия нанесут мощный ответный удар по России http://smi2.ru/CoPaster/c78234/newspreview/
\\"Как раз к весне, когда Барак Обама освоится в Белом Доме и будет готов к принятию ответственных решений, можно ожидать перехода мирового кризиса в военную фазу. И очень велика вероятность того, что произойдет это на стыке Грузии, Азербайджана, России и Ирана. Для России такой вариант развития событий может оказаться чрезвычайно опасным. «Пятидневная война» выявила серьёзную ослабленность российской армии. По свидетельствам военных, в момент нападения на Южную Осетию офицеры Генштаба, оказавшегося слишком привлекательной «недвижимостью», грузили мебель и освобождали здание на Арбате для последующей его распродажи. Новейшее оружие, которым российские финансисты от оборонки любят похваляться на разных выставках, продаётся за границу, порой – геополитическим противникам России, а нашей армии оставляют обветшавшее за выходом гарантийного срока вооружение брежневской эпохи. С грузинами таким оружием повоевать ещё можно, но серьезный противник заставит поплатиться за это очень жестоко\\".


Григорий, 25.11.2008 14:32:44 Цитировать Имя

Цитата
Сергей Шарахматов пишет:
А при следующем \\\"реформировании\\\" телами офицеров заполняли неровности земной поверхности.
Посмотрел недавно \\"Адмирала\\", филим так понравился, что и книгу осилил- все так и было


Григорий, 25.11.2008 14:30:50 Цитировать Имя

Цитата
олег Сергеев пишет:
а вот воевать, то с кем они будут
с пиратами, где одни папуасы, может и будет возможно smile:(


Сергей Шарахматов, 25.11.2008 14:29:21 Цитировать Имя

Генералы будут вынуждены молчать. У них тоже семьи. А если будут призывать к бунту, то и жены \\"могут застрелить\\" из именного оружия.
Такова жизнь. Этой дорогой наше офицерство уже проходило.
Государственный строй изменился. Надо радоваться, что еще так все проходит. Ведь при перевороте 1917 года Временное правительство уволило 170 тыс. офицеров без каких-либо сантиментов. А при следующем \\"реформировании\\" телами офицеров заполняли неровности земной поверхности.
Сегодняшнюю реформу можно еще назвать культурной, цивилизованной.
Чтобы восстановить Страну нужен Хозяин. Как бы пошло это не звучало. А это уже самостоятельная политика, национальные интересы и неизбежные конфликты с теми, которые стоят возле России, бьющейся в порывах и надеждах на возрождение и былое величие, и жду завершения агонии, чтобы разорвать ее ресурсы и при этом не прогадать. Раньше времени начать побаиваются вот и \\"убаюкивают\\" нас.


олег Сергеев, 25.11.2008 13:36:39 Цитировать Имя

И еще, Я хочу сказать, что на гражданке уволенных явно никт онеждет... Более того,в связи с дефолтом тут повальные сокращения, а тут еще и 300 000 нахлебников. Ой ли, кто это понимает? А семьи этих офицеров это еще 600 - 900 тыс. человек. без квартир и видимых перспектив... Да!!!!!
Не завидую я им...


олег Сергеев, 25.11.2008 13:30:39 Цитировать Имя

парни... Я вспоминаю свою лейтенанско-капитанскую молодость... Я пришел в роту..в роте ротные меняются раз в два-три года, взводные и того чаще, а старшина и техник роты там служат по 5-15 лет...Где ротный в нормальной жизни? - На занятиях и в нарядах. В роте правят бал два человека: старшина и техник роты... Мне было 21-25 лет, а моему старшине - 40-45 лет, да я на него молился, мне все ротные завидовали..., а что теперь... Впервые эксперемент по контрактникам был проведен у нас в Н.Новгороде в 31 ТД, с подачи и при обмане г-на Б.Немцова. А в чечне, сколько офицеров поубивало, в роте и батальоне только праворщики и остались - слава им и дай бог здоровья. Сопляки - чупачупсы из институтов, даже стрелять (водить) не могут после 5 лет мучений в ВИ, я не говорю уж что нибудь починить...
Жаль,что балом правит ...равнодушие и тупая исполнительность...мебельщиков...
У меня вопрос? А где наши генералы армии, маршалы? Что они то молчат...Убрать прапорщиков можно, а вот воевать, то с кем они будут? Или у основной массы генералов - праворщик оссоциируется с адьютантом - лакеем, секретчиком?


Сергей Шарахматов, 24.11.2008 17:48:07 Цитировать Имя

На сколько помню, Черчилю приписывалась фраза о том, что нужно сделать так, чтобы в будущей 3-й мировой войне в России не было Зои Космодемьянской и Олега Кошевого.


Сергей Шарахматов, 24.11.2008 17:40:21 Цитировать Имя

Идет развал логической схемы управления.
Понятие полководец скоро упразднится, т.к. полки отомрут и на их место станут отдельные батальоны, входящие в состав создаваемых бригад.
За всем этим просматривается главная цель - избавиться от знамен с наградами СССР (полки, дивизии, покрывшие себя славой на полях великой Отечественной войны). Красное Знамя навечно уйдет а архивы, как и наши поколения. Трехцветное знамя РОА окончательно закрепит победу. Появятся новые войсковые части, они будут получать новые награды.
Училища по такой же схеме преобразятся.
Новое поколение \\"сникерсов\\" вырастет на новых традициях.
Препятствовать этому бесполезно - маховик истории не остановить.
Через время, возможно, восстановятся полки и дивизии (при хрущевском сокращении тоже создавались бригад - только Знамена оставались). Скорее всего, что восстановлены они будут с новыми Знаменами.


макс, 24.11.2008 14:41:26 Цитировать Имя

Чем нам грозит выполнение этого бизнес-плана общеизвестно, еще кто то из классиков сказал: \\"То государство, которое не хочет кормить свою армию всегда кормит чужую армию\\".


Валерий Нечаев, 24.11.2008 13:26:04 Цитировать Имя

22.11.08г. в программе Алексея Пушкова \\"Пост скриптум\\" прозвучало высказывание ген.п-ка Ивашова - в Докладной записке Сердюкова на имя Верховного от 18.07.08г.по вопросам реформы озвучивается ЕДИНСТВЕННАЯ ЦЕЛЬ \\\"реформы\\\" - СОКРАТИТЬ БОЛЕЕ, ЧЕМ В ДВОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ содержания и боевой подготовки ВС РФ. Чем это обернётся для обороноспособности России и боеспособности её Армии и Флота ВООБЩЕ НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ!Реально государство собирается выполнить свои обязательства лишь перед 26,5тыс.чел,выслуживших передельные сроки службы. \\"Остальные\\"260тыс.чел., несмотря ни на какие \\"переучивания\\", в условиях глобального эконом. кризиса, если останутся в рамках правового поля, БУДУТ ВЫШВЫРНУТЫ на самые нижшие ступени соц.лестницы. Во сколько будет необходимо увеличивать финансирование \\"правоохранительных органов\\"? В плане внешних угроз так же \\"своевременная\\" реформа - Нац.Совет по Разведке США озвучил прогноз развития ситуации в Мире к 2025г. Названы 5 стран соперников США - Китай, Россия, Индия, Иран, Бразилия. Россия же, указывается, способна уже к 2017г. выйти на передовые позиции в Мире. Наивно пологать, что и элита США и общество в целом, смирится и будет БЕЗРОПОТНО наблюдать ЗАКАТ АНГЛОСАКСКОГО МОГУЩЕСТВА! Б.Обама обещает через 2года трудоустроить 2.5млн.чел.-сколько из этого числа \\"рабочих мест\\" будет в распоряжении Комитета Нач.Штабов ВС США? Амеры и нескрывают, что вероятность возникновения разномасштабных конфликтов РЕЗКО ВОЗРАСТАЕТ... smile:evil:
Сердюков же готов УЖЕ в 2009г. отропортовать, о выполнении основных параметров данного БИЗНЕС ПЛАНА!


Валерий Нечаев, 20.11.2008 15:48:53 Цитировать Имя

В моей реплике от 19 Ноября 2008 15:50:25 ни слова от себя - только цитаты. \\"Нам не стоит беспокоится\\"- всё будет проведено в лучших традициях \\"1 200 000 хруща\\" и \\"горби-ЕБэНовской мудрости\\". \\"Мебельщик\\" заявил, что у него есть возможности забубенить всё это, ОПЕРЕЖАЮЩИМИ ТЭМПАМИ, не к 2016г., а уже к 2012г. И досадная неприятность,что ВС РФ ВСЁ ещё сохраняют боеспособность, будет устранена. smile:oops: \\"Кто кому по соплям навалял в Ю.Осетии? тот и приспосабливается smile:D \\". smile:-X Ещё АБСОЛЮТНО НЕ ЯСНО К ЧЕМУ приведут \\"экскрименты\\" над 2мя \\"подопытными\\" Дивизиями, а уже на основе \\" результатов этого опыта\\" планируется оканчательный слом существующей системы. Отставание ОСНАЩЕНИЯ ВС РФ современными ср-ми разведки, связи, обмена и доведения информации, РЭБ, образцами вооружения пытаться решить \\"оптимизацией финансовых потоков\\"? Изменением Орг.Штат.Стуктуры? - за это либо в Кащенко, либо к стенке... smile*down*
Одной из основных, как уже можно судить, внешнеполитических \\"фишек\\" администрации Б.Обамы станет \\"крестовый поход за полное ядерное разоружение во всём Мире\\". И как будет выглядеть РФ, противясь этому \\"гуманному шагу\\". Или на что станет похожа её обороноспособность, без ядерной дубины, с оставшимися \\"потешными для амеров\\" \\"её оперативными командованиями\\"? smile:|


Владимир Асанбаев, 19.11.2008 21:16:09 Цитировать Имя

Все это хорошо, только возникают вопросы:
- кто будет определять кого уволить, а кого оставить;
- какое денежное довольствие будет у оставшихся;
- и что будет, если уволенные офицеры откажутся занимать гражданские должности.


Валерий Нечаев, 19.11.2008 15:50:25 Цитировать Имя

Российской армии придадут принципиально новый облик smile:(
\\"Вместо нынешних 355 тысяч командирских должностей останутся 150 тысяч. То есть 15 процентов от общей численности армии и флота. Эту цифру военные взяли не с потолка, а после внимательного изучения зарубежного опыта.
После того как армия перейдет на новый облик, там останется 172 части и соединения. То есть сухопутчиков \\\"ужмут\\\" практически в 11 раз. Примерно такая же участь ожидает другие рода и виды Во оруженных сил. В Военно-воздушных силах из 340 частей останется 180. Военно-морской флот сократится почти вдвое - с 240 до 123 частей. Ракетные войска стратегического назначения \\"похудеют\\" чуть-чуть - с 12 до 8 частей. \\"Космонавты\\" и десантники еще меньше - с 7 до 6 и с 6 до 5 воинских частей соответственно.
На 1 сентября этого года в Вооруженных силах было 1107 генералов. Будет 886. Количество полковников с 25 665 уменьшится до 9114. Майоров - с 99 550 до 25 тысяч. Капитанов - с 90 до 40 тысяч. Количество лейтенантов в Вооруженных силах было 50 тысяч, а станет 60.
117 тысяч сравнительно молодых офицеров, которых в любом случае придется уволить в ближайшие три года. Но и тут Сердюков многое продумал. Во-первых, многие офицерские должности переведут в разряд гражданских. Угодившим \\"под нож\\" командирам предложат занять эти посты. Во-вторых, мин обороны займется переподготовкой вчерашних офицеров на специальности, востребованные на \\"гражданке\\".
http://vpk.name/news/21599_rossiiskoi...oblik.html


александр Постников, 04.11.2008 11:18:00 Цитировать Имя

smile:evil: хотят как лучше получится как всегда


александр соколов, 28.10.2008 21:12:53 Цитировать Имя

Мужики! Просто у современных руководителей государства не хватает мужества сказать всему народу, что они государство Российское довели до такого состояния, что уже не способны содержать армию в таком количестве, котором она сейчас есть. Будущие военные безработные пополняйте ряды безработных. Ведь вас попросту выбрасывают на помойку общества.


макс, 27.10.2008 12:02:44 Цитировать Имя

А как же теперь киношникам сериалы закрывать? или сценарий переписывать?smile:)


ADMIN, 24.10.2008 10:01:12 Цитировать Имя

Если сержант-контрактник, его можно подписать на материальную ответственность.


Вячеслав Лямцев, 23.10.2008 17:27:29 Цитировать Имя

Из истории: в петровские времена в прапорщики набирали крепких и сильных унтер-офицеров(в царской России прапорщики назывались унтер-офицерами) т.к. прапорщик на поле боя держал боевое знамя, а знамя звалось прапором. Были для них и специальные учебные заведения. При Николае II прапорщик был первым офицерским чином и имел одну звёздочку на погоне, как теперь у младшего лейтенанта. В наше время прапорщику чаще стали доверять склад и звать стали \\"куском\\", несгибаемый образ которого воплотился в Шматко из известного сериала. А, в целом,- много неплохих ребят среди них встречалось.


Вадим Бобровников, 23.10.2008 16:09:12 Цитировать Имя

Всем привет, что думаете на эту тему? Конечно отношение к прапорам не однозначно, но ведь среди них было и есть, огромное количество настоящих професионалов. Теперь и до них добрались. Одной метлой всех на помойку. Кто следующий? smile*down*



Перейти к обсуждению на форуме >>

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг