|
Анатолий Сердюков решился на настоящую военную реформу
Октябрь 15, 2008
Анатолий Сердюков решился на настоящую военную реформу
Министр обороны Анатолий Сердюков вчера объявил о начале в России самой радикальной военной реформы за весь постсоветский период. Минобороны предстоит не только проводить в отставку лишних генералов (это безуспешно пытались делать и до господина Сердюкова) и не только более чем вдвое сократить свои штабы, главное, военным предстоит расстаться со всеми столь привычными для них армиями, дивизиями и полками, доставшимися в наследство от бывшего СССР.
Все министры обороны России, от Павла Грачева до Сергея Иванова, так или иначе касались темы кардинальных реформ вверенных им войск, но все сводилось, в общем-то, к частностям типа слияния ВВС и ПВО, поглощения сухопутными войсками армейской авиации или передаче флоту всех частей на Камчатке. В результате и в 2008 году вся российская армия представляет собой сильно уменьшенную (сокращенную крупными кусками) копию громоздкой и устаревшей советской военной машины, созданной для ведения глобальной войны.
Последним, при министре Иванове (как бы заручившись его молчаливым согласием), свою идею реформирования армии пытался лоббировать бывший начальник Генштаба Юрий Балуевский. Его конек - создание на стратегических направлениях территориальных командований "Север", "Восток" и "Юг", которые заменили бы отчасти военные округа, а отчасти - столь же многочисленные московские командования. По этому поводу были подписаны даже конкретные директивы, но дальше этого продвинуться ему не удалось: генерал был отправлен в отставку.
Как выясняется теперь, параллельно военной мысли господина Балуевского в окружении министра обороны зрел свой, более радикальный проект. Если бывший начальник Генштаба не опускался в своих стратегических планах ниже военных округов и отдельных армий, то теперь всю прежнюю вертикаль "округ—армия—дивизия—полк" предложено заменить новой — "округ—оперативное командование—бригада".
Пока неизвестно, по какой схеме и в какие сроки будут расформировываться многочисленные дивизии и полки, но то, что это теперь все-таки будет сделано во что бы то ни стало, среди генералов поняли уже многие. Большинство же отставных военных и гражданских экспертов склонны видеть в обнародованной программе господина Сердюкова как здравый смысл, так и "элементы волюнтаризма".
Так, по мнению бывшего министра обороны России генерала армии Игоря Родионова, ускоренный переход на бригадную систему может быть напрямую связан с войной в Южной Осетии. "Победа на ограниченном театре военных действий убедила руководство страны, что наличие небольших мобильных частей — залог успеха в любом современном конфликте. Но правильность конкретно этого решения покажет только большая война",— предупреждает господин Родионов. В свою очередь, директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов убежден, что "предложенная бригадная модель, безусловно, более прогрессивная — ее используют все ведущие армии мира. Дивизионно-полковая структура безнадежно устарела. В нынешних условиях лучше иметь несколько полнокровных бригад, чем слабую дивизию".
С переходом на бригадную систему связано, по мнению экспертов, и объявленное также господином Сердюковым резкое увеличение в войсках к 2012 году количества старших лейтенантов и лейтенантов — с 50 тыс. до 60 тыс. При этом общее количество офицерских должностей сократится более чем вдвое. Министр обороны пояснил, что это делается для того, чтобы дать армии командиров для "конкретных подразделений, а не мифических складов". Генеральский корпус (около 1,1 тыс. человек) сократится примерно до 900 человек. Численность центрального аппарата Минобороны и органов военного управления (всего 21 813 человек) к 2012 году также уменьшится в 2,5 раза и достигнет 8,5 тысяч.
Источник в аппарате Минобороны дал понять, что решение об армейских сокращениях вызывает негодование у "консервативной прослойки в офицерской среде, привыкшей к старым порядкам". "Но пути назад не будет, решение принято на уровне первых лиц государства". По его словам, чтобы нейтрализовать возможные политические, экономические и социальные риски массовых сокращений, Анатолий Сердюков уже провел "разъяснительную встречу" с полпредами президента России в федеральных округах. "Министр подчеркнул, что каждый офицер должен и будет знать свою дальнейшую судьбу: кто и где сокращается, кто и куда пойдет, какую компенсацию получит. Теперь по цепочке этим вопросам займутся губернаторы и мэры".
Вчера же господин Сердюков окончательно разъяснил вопрос о создании сил быстрого реагирования. Каких-то принципиально новых войск не появится — в каждом военном округе будет сформировано по бригаде воздушно-десантных войск (всего шесть). Как пояснил начальник службы информации и общественных связей воздушно-десантных войск полковник Александр Чередник, пока нет никаких указаний, за счет каких резервов они будут создаваться и в чьем подчинении находиться. Но уже сейчас в составе сухопутных войск есть две воздушно-десантные бригады и отдельный десантно-штурмовой полк, которые не подчиняются командованию ВДВ. Возможно, по этой схеме сформируют еще четыре дополнительные бригады. На данный момент при численности в 34 тыс. человек в состав ВДВ входят четыре дивизии, одна бригада, полки спецназначения и связи, учебный центр и отдельная вертолетная эскадрилья.
Решение о формировании новых бригад ВДВ тоже продиктовано поведением итогов "пятидневной войны" в Грузии и напрямую связано с сокращением вооруженных сил. "При большой территории и небольшой армии для прикрытия опасных направлений выход только в быстрой переброске подразделений",— считает руководитель лаборатории военной экономики Института экономики переходного периода Виталий Цимбал. Однако главным остается вопрос единого командования. По мнению Александра Храмчихина, заведующего аналитическим отделом Института политического и военного анализа, если летчики военно-транспортной авиации и сами десантники будут подчиняться разным командирам (а это типичная практика в российской армии), то о любом быстром реагировании можно будет забыть.
Другой важной проблемой эксперты считают определение места новых оперативных командований в будущей армии, если при этом сохранятся и военные округа. Ведь если вести речь в традиционных военных терминах, то это структуры одного уровня, а потому взаимоисключающие, считает Александр Храмчихин.
Газета «Коммерсантъ»
Добавил материал:
АДМИН
Возврат к списку
Отзывы
76 - 92 из 92
Начало
|
Пред.
|
1
2
3
4
|
След. | Конец
|
Реформу войск задумал Сердюков.
Он с полным основанием считает,
Что в армии хватает дураков,
А грамотных военных не хватает.
В Минобороны было решено,
Что армия стареет, если кратко.
Полковников имеется полно,
А лейтенантов острая нехватка.
В России та же самая пурга –
Не знаю даже, чем ее излечим:
Начальников и боссов – до фига,
Командовать же им, похоже, некем.
Начальство разрастается вдвойне,
И это далеко не так невинно:
Вождей – и то сегодня два в стране,
А от народа – только половина.
Начальники – наш самый главный класс,
И это может кончиться расплатой,
Как в Грузии, где каждый третий – князь,
А пролетарий – только каждый пятый.
России нынче некогда зевать.
Две главных темы вышли из-под спуда:
Одна – куда полковников девать?
Вторая – лейтенантов брать откуда?
Конечно, по поверхности скользя,
Решат проблему даже дилетанты:
Неужто всех полковников нельзя
Разжаловать немедля в лейтенанты?
Уймите, братцы, праздничную медь.
Забейтесь, реформаторы, под коврик:
Ведь лейтенант обязан все уметь,
А что умеет нынешний полковник?!
…Военная реформа не вредна,
Но запугать советую врага я:
Пусть у начальства армия одна,
А у бойцов за Родину – другая.
Пускай полковник ходит на парад
(Война ведь состоит не из парада),
Пускай они и с прессой говорят,
И напрямик с народом, если надо.
Пускай пугают чуждую страну,
Ворочая натруженные жвала…
А лейтенанты пусть ведут войну –
Но только чтоб начальство не мешало.
Врагу при этом не собрать костей,
А главное – не верите вы, что ли? –
За радость обходиться без властей
К вам тысячи пойдут по доброй воле!
Отменятся и смотры, и муштра,
И воровство, и вечные авралы…
А если мотивация нужна,
Пусть все они зовутся «генералы».
|
|
|
Мне очень понравилась выше изложенная мысль - всё опробывать на одном округе. В течении 2-3 лет. Это было бы здорово. Но опыт показывает что так НЕ БУДЕТ. А жаль!!!
Очень правильно изложил Валерий Токарев.
Но у нас постоянно замалчивается проблема межнационального общения как в армиии так и в стране вцелом. Это прозвучало у В.Токарева, но без окончания (любого: плохого или хорошего). Сейчас говорят псевдопатриоты о дедовщине, в перспективе будут говорить о землячестве.
Задумайтесь, - А мер конкретных нет! Об этом замалчивают.
Подумайте, - ДАГОВ - за содеянное, о чём написал Токарев, офицеры должны были порвать (пострелять или казнить)!!!
Я не против нацменов. Везде есть и хорошие и плохие. Русский алкоголик ничем не лучше дага наркомана.
Я пошёл бы в разведку с моими дагами-сослуживцами по КДВО в БУБТЕ Анастасьвского танкового полка 1989-1991.
Но вспомните свою службу. У нас всегда были двойные стандарты и для солдат СА и для солдат РФ: для славян, для др.
А это очень важно. Равенство КОВАЛОСЬ только принципиальностью того или иного ОФИЦЕРА, зачастую с нарушением существующих, но не действующих официальных законов.
ПОЧЕМУ ТАК? ПОЧЕМУ С МАФИЕЙ солдат, да и прапорщиков ОФИЦЕР должен бороться самостоятельно, зачастую вопреки сташего начальства, скрывающего такие факты?
Воспоминания Валирия всколыхнули во мне мои служебные воспоминания.
А они мне ГОВОРЯТ, что к сажалению из реформы ОПЯТЬ БУДЕТ самый худший вариант, то есть то плохое о чём вы, уважаемые однокашники, пишите.
ВОСПОМИНАНИЯ: В мае 1986 года в КДВО выступал лектор из МО СССР, дяденька старенький генерал и 1,5 - 2 часа рассказывал о грядущих переменах. Бикинский гарнизон гудел как улей: тут и введение афганок, и форма для сержантов, и отдельное их проживание (одним словом создание сержантов профи), и НОВОЕ В УСТАВАХ, и начало реформы с КДВО, и многое другое, что я уже и забыл. Казалось - вот ОНО, вот НОВАЯ АРМИЯ СССР.
НА парт.собрании осенью на вопрос, что же с реформой?
ОТВЕТ, Всё и все финансы ушли в Чернобыль!!!
Чернобыль - ТРАГЕДИЯ.
Вопрос от меня:
Как этого не допустить - всё ушло в ...?
В какую дверь и как стучаться?
Мы видим недостатки планируемой реформы, но как донести \\"ПЛАНИРОВАЛЬЩИКАМ и ПЕКУНАМ об Армии\\" наш опыт?
Однокашники, мы все хорошо говорим. Но это реформа НАШЕЙ АРМИИ. Я прошу вас - ваше мнение, как мы можем оказать помощь реформе??? Нам жить в этом государстве с нашими дагами и \\"ПЕКУЩИМИСЯ ОБ армии\\" вместе.
С уважением,
1 рота 1980.
|
|
|
Цитата |
---|
Валерий Токарев пишет:
Среди пользователей есть люди близкие к Москве,ГШ и т.п., может кто прояснит, почему тогда с нами так?! |
Я не отвечаю этим критериям, но тем неменее ... На примере решения вопроса о месте дислокации, по выводу из ГСВГ, 2ГвТА. Москва решила \\"посадить\\" её в ПриВО. Округу выгоднее во всех смыслах было её расквартирование в Тоцком гарнизоне. Было даже \\"забито\\" в гос.плане, для повышения мобильности её возможной переброски по ж\д строительство \\"рокадной\\" ветки и шоссе между Оренбургской и Саратовской областями. НО Ком.2ГвТА упёрся:\\"Как это Я после Фюрстенберга!!! поеду в какой то там Тоцк! И продавил \\"оседание\\" штаба ТА и одной дивизии в окрестностях Самары, рядышком со штабом округа. Псевдо германские (турецкие)фирмы выстроили (строили реально югославы)по сути новый гарнизон - Рощинский. Уч.МСД, распологавшуюся ранее на этом месте переправили в Тоцк. Где она благополучно сканчалась в Окр.БХрВТ. Командующий пробыл на новом месте полгода. После чего отбыл в новенькую квартирку и дачку в соотв.Москве и её ближайших окрестностях. А вот наладить полнокровную боевую учёбу на новом месте дислокации было весьма проблематично. Уч.МСД ещё так сяк обустроила ведение уч.процесса. Но для линейных Т и МС частей это просто не мыслимо - нет просто соответствующих площадей. И подготовка, уже 2й ОА, проводится всё в том же Тоцке. Поэтому к воросам тех или иных преобразований, размещений, когда в гос.управлении главенствуют ... с позиций здравомыслия и логики подходить, не стоит... Торжествуют какие угодно интересы, только не ГОСУДАРСТВА, ОБЩЕСТВА, ВС.
|
|
|
Вопрос боеготовности отдельного батальона безусловно связан с личными качествами его командира. Бригада имеет ряд недостатков, которые, по не зависщим от командира причинам, влияют на ее применеие. В первую очередь это материально-техническое обеспечение и вопросы управления. У америкосов командование бригад состоит в штате дивизий, а сами бригады формируются из той же дивизии в составе, необходимом для выполнения задач.
А эксперименты надо ставить на лабораторных крысах, а не на Армии, иначе в этой стране будут ставить эксперименты совсем другие люди.
Вся беда в том, что реформированием ВС занимаются люди, даже отдаленно не понимающие для чего эти ВС нужны. Все те, кто имел неосторожность иметь свое, выстраданное годами службы, проверенное боевым опытом мнение уже давно вне системы ВС. Остались только послушные исполнители воли МО РФ.
|
|
|
Поделюсь, так сказать, сокровенным. За всю службу было у меня всего два момента, когда я был счастлив. Первый раз молодым лейтенантом через год после выпуска получил роту, хоть и внештатную, да зато в 90 км от родного полка - на Эссенском полигоне, Лямцев в курсе - вместе полигонную пыль глотали.Второй раз - стал командиром 338 отдельного батальона прикрытия 174 отдельной мобильной бригады КДВО. Из изложенного сразу видно что общего - САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ.И ведь рота была немалая, 13 танков и 4 БМП + три танка на качалках в ТОГе, а батальон вообще неслабый - 3 пулеметные роты, одна мотострелковая, артбатарея, минометная батарея, ЗРАБатр плюс обслуга и все службы. 559 человек по штату мирного времени, по войне - 709, из них 62 офицера, 25 прапорщиков.И все это было заполнено офицерами и прапорщиками на 100%, солдатами почти на 80.Приплюсовываем около 70 служащих РА - батальон стоял ОДИН В ОТДЕЛЬНОМ ГАРНИЗОНЕ, зимой это 25 тонн угля в сутки закидать в котлы, чтобы понятней было.Боевая подготовка по полной программе, включая БТУ с боевой стрельбой и со всеми видами армейской поддержки, по 17 стрельб за период у КАЖДОГО стреляющего - согласитесь что это результат.Не поверите когда это было - 95-97 год, т.е. когда в армии ничего святого и укомплектованного уже не было.Все 4 итоговые проверки Бригада сдала на \\"ХОРОШО\\", а проверки сдавали как минимум округу.В это же время потугами всей армии рожали полк постоянной готовности в 150 км от нас, потерпели полное фиаско,дагестанцев из этого полка разбили по группам 15-20 человек и отправили в наши батальоны на перевоспитание, на которое у всех комбатов ушло максимум 10 суток, в полку с ними за полгода ничего не смогли сделать, закончилось все страшно - групповым изнасилованием жены юного лейтенанта.Проблемы были и у нас и очень серьезные: половина ротных к моменту формирования бригады уже были капитанами никогда не видевшими более десятка солдат живьем, если помните, в то время нам не платили по 3 месяца, мне периодически отказывали в стирке белья и поставках хлеба за отсутствием оплаты из тыла округа и т.д. и т.п.Теперь главное - батальон был УПРАВЛЯЕМ, жизнеспособен и боеготов!40% этого - комбриг Белкин Владимир Иванович, как сейчас сказал бы, парень из стали (тогда этот фильм еще не вышел), кстати лейтенантом в ГСВГ он воспитывался у комбата Каранды Богдана Алексеевича, многим из пользователей небезызвестного, 20% - штаб армии, а остальное (забудем о ложной скромности) - мы, офицеры батальона.Я на своей шкуре убедился, я своими глазами увидел, я своим носом понюхал что батальон-это более мобильная и управляемая единица. Тяжело было до хруста в позвоночнике, тыловых забот свалилось на плечи каких иной комполка и не видывал по причинам указанным в начале. А знаете чем все закончилось? В 97-м какие-то придурки из Москвы, обнюхав бригаду со всех сторон, пришли к выводу что она ТРУДНОУПРАВЛЯЕМА.Отчасти согласен, в бригаде таких батальонов и дивизионов было 18!Располагались четырьмя гарнизонами на фронте около 250 км, а если бы в бригаде было как по норме батальонов? А если бы ее скомпоновать в 1-2 гарнизона? Нам бы цены не было!!! Что дальше? А ничего! Расформировали.Батальон мой передали сначала какой-то одной кастрированной дивизии, затем другой ... Комбриг плюнул на все и уволился по болезни, а мы все за ним потихоньку...Среди пользователей есть люди близкие к Москве,ГШ и т.п., может кто прояснит, почему тогда с нами так?!А еще прикол хотите? Разряд по должности у меня был 10-й, как и у любого другого (даже безлюдного и линейного)комбата.И все-таки я был тогда счастлив,я жил,и даже один раз батальон мой стал лучшим в бригаде.
|
|
|
Мне кажется имеют право на жизнь, в лучшем случае - на эксперимент параллельное существование \\"старой армии\\" и \\"новой\\". Старая армия - округа, армии, дивизии, полки - задача подготовка мобресурсов. \\"Новая\\" - оперативные командования \\"Юг\\", \\"Север\\", \\"Запад\\" и т.д., бригады, полки, отдельные батальоны постоянной готовности.
|
|
|
Парни, вы ка дети малые, верите всему тому что вам говорят!!! Вас что на кафедре марсизма не учили военно-пропагандискую работу вести даже среди собственного населения и солдат.
Какая реформа вы че сбрендили, что ли???
1,2 Чечня, Ю.Осетия - вы реальную картину видели в армии???
Министра обороны 10 часов ищут!!!! ОН в отсутствии Медведедева и Путина трубу боится взять!!! Очкует!!!
Командующий округом - собирает батальоны по взводно по всей Чечне и С.Отеии.
Кто и на чем идет в бой. Солдат срочник на технике БМП-1 и 2 прошлого столетия, на танках - без средств связи... Командарм Хрулев управляет войсками из-за БМП по спутниковому телефону кореспондента \\"комсомольская правда\\" - Сакоошвили наверное прослизился за командарма самой боеспособной армии РФ.
В то время, как парни-миротворцы работали пулеулавливателями, страна решает что делать??? Бред!!! Местных вывезли, а к войне не готовы??? Какая реформа??? вопрос надо ставить о создании заново армии.
Кроме ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ..... у меня больше имоций нет. У нас об армии вспоминают только во время войны и перед выборами. Выборы не скоро, а ближайшая война глобальная буде лет через 60-80 когда нефть кончаться будет, а мелкие типа Ю.Осетия опять кровью своих солдат будем тушить. Это рок России и в ближайшее время ничео не изменится. Бригада - полк, какая разница как ее назвать бить то надо сегодня и сейчас. Вспомните хоть кто нибудь, хоть одну последнюю войну когда мы воевали полком или бригадой. Взвода собирали по солдату, БТГ - по отделениям. печально !!!!
|
|
|
может быть имело бы смысл обкатать эту экспериментальную структуру на каком-нибудь отдельно взятом округе или там единицей поменьше?кстати ,оттого что полки станут бригадами то и вещевая с продовольственной заработают в полный рост?и что-то там про лейтенантов которых нужно много,они что навечно в лейтенантах остаются?
|
|
|
Цитата |
---|
макс пишет:
Есть ли какая то в его словах логика? | ЕСЛИ БЫ ВСЕ БЫЛО КАК ОН ГОВОРИТ. Деньги как всегда растащат, а оставшихся будут завтраками кормить. Ни квартир не дадут ни зарплат нормальных, ни техники новой не поставят. Как это все уже надоело!
|
|
|
Если кто видел, воскресным вечером, на канале «Вести – круглосуточный» интервью нач. ГШ ВС РФ ген.армии Н.Макарова, то извиняюсь – второй раз эту муйню узнавать…
Главная причина «реформы» - во время б\действий в Ю.Осетии прохождение приказа до боевых подразделений занимало слишком много времени… Батальонам на подготовку остаются считанные минуты. И они уже должны начинать действовать. Полк-Дивизия лишние инстанции. Да и Армию надо в Опер. Командование преобразовать. А В.Округа теперь будут отвечать за всё, что на его территории. Бригады будут крупные, блочно-модульные формирования, невиданной ещё структуры. 80% Дивизий – «флажковые», после целого ряда сокращений их численность составляет по 1500 чел. У нас множество офицеров за время своей службы так и не получивших навыков командования л\с, подразделениями и в\частями. «Его ставишь, а он не тянет в должности командира части.»
По-моему, прозвучало, что есть сейчас 67 ВВУЗов. Куда ежегодно поступает 25-35тыс.человек. Нам столько для ОДНО МИЛЛИОННОЙ АРМИИ НЕ НАДО. Поэтому число ВВУЗов так же будет сокращено, для выпуска в год 7-7,5тыс.чел. В ВВУЗах будет проходить не только уч.процесс, но мы объединим это с наукой.Целый ряд военных специальностей будет вообще сокращено – военные юристы, финансисты и т.д. На замещение этих должностей мы планируем привлекать гражданских лиц. Сейчас в ВС 345тыс.оф. и 150тыс. прапорщиков. Из них лейтенантов 27тыс., а старших л-тов ещё 20тыс. человек. Мы планируем довести численность оф. состава к 2012 году до 150тыс. человек. Денежное содержание молодого лейтенанта, за счёт высвободившихся средств, будет на уровне 70 000руб. И он будет спецом широкого профиля – хоть на танке воевать, хоть из пушки и др. видов оружия стрелять. В предыдущие годы проводились уже изменения: ликвидировали Главкомат Сух.Войск – потом поняли, что это не правильно и восстановили. Объединяли Космические Войска и РВСН, это тоже не пошло на пользу – восстановили. Соединили всю авиацию вместе с ПВО, затем восстановили положение. А сейчас, мы выходим на коренное, качественное изменение всей структуры, как военного образования, так и самих ВC.
Может я, где и ошибся в цифрах, но на уровне единиц. Комментировать спокойно это невозможно. Только с матом. Дяенька с большими 4мя звёздами на погонах, либо доси не знает, либо делает вид, что не существует Боевое Распоряжение, Параллельное и Перспективное планирование, а ответственность за элементарную НЕРАСТОРОПНОСТЬ штабов всех уровней лежит на Нач. ГШ ВС и пр. НШ. А не на орг.штат. стуруктуре формирований. Мобилизация таперь отменяется. Мы всех ворогов, ежели чё. маенькой, мобильной и постоянно готовой Армией, заебе…м. Раненых, по карточке соц. страхования будем в местные больнички отправлять. Нам военно-полевая хирургия, похоже, тоже на куй не нужна. Вот ещё деньжат сэкономим. А в ремонтные и тыловые подразделения наймём гражданских менеджеров, зав.скаладами, грузчиков, слесарей-ремонтников, поваров, шоферов и т.д. Хучь не дешевле обойдётся, но зато офицеров этих профессий не надо готовить и в\сл уже на тыловое ОБЕСПЕЧЕНИЕ привлекать не будем.
Обратите внимание от этой бредятины все - и Верх.Гл.Ком. и Премьер, и Гос.Дума с её «единороссами» - держатся в стороне. Будто бы это не изменение Оборонной Структуры Страны, а так проба пера нынешнего министра, слово то следующее к нему применять стрёмно, ОБОРОНЫ РФ. Иванов, совещание по гос.оборон. заказу не у себя, а в кабинете Кудрина проводит: «Дяденька, дайте, за ради Христа, им от щедрот своих, малую толику денюшек под 8% годовых. Вроде как бы, малость военных подвооружить надо, а то уже весь Мир смеяться начинает.» И интервью выдаёт бриттам о готовности его, Иванова, оставить Севастополь в 2017году – ему есть, где ЧФ РФ выгодно пристроить. Побыли одним из центров Мировых, хватит, пора и под нары.… В нынешней Власти дикая смесь,как вроде бы здравости кажущейся, так и «как бы России похуже сделать» 90х….
|
|
|
Денежное содержание офицеров российской армии в ближайшие годы планируется существенно увеличить за счет оптимизации численности структур военного ведомства, заявил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров.
\\"За счет оптимизации мы в разы можем повысить денежное содержание, которое сейчас очень низкое для офицеров и для контрактников, которые служат, проходят службу в нашей армии\\", - заявил Макаров в интервью программе \\"Вести\\" в субботу с Сергеем Брилевым\\" телеканала \\"Россия\\".
Теперь, по словам генерала, \\"все части должны быть только частями постоянной готовности\\". \\"То есть этот миллион должен выполнять боевую задачу в считанные минуты и часы\\", - сказал генерал.
Есть ли какая то в его словах логика?
|
|
|
Цитата |
---|
Валерий Нечаев пишет:
У вас не создаётся впечатления, что подобное уже было? Не могу отделаться от этого ощущения - как в канун войны шарахались, так и сейчас. То создали Мех.Корпуса, то расформировали, то опять создавать стали. Как тогда внесли коррективы по итогам финской, так и теперь по итогам ю-осетинской. На основе ограниченного сугубо специфичного конфликта делались глобальные выводы. И затем кусали,кусали локотки. Шаманов решительно закоротил цепи управления, принятия решений и наведения. Это всё надо внедрять, но не огр.штат. структурой. Для начала внесением изменений в Уставы и прочие. Коль придан Авиа Штурм.Полк, то в полне естественно он работает по задачам поддерживаемого командира, обеспечивая конечно условия для этого. Без разрешений и согласований с Гл.ком ВВС. Но вместо того, что бы разумно используя то что уже есть, нарабатывать, пробуя в разных вариантах, НОВОЕ, опять бросаться очертя голову? К сожалению далеко не все армии Мира такие же \\\"боеспособные\\\" как грузинская.
Амеры свои Дивизии в Европе \\\"скадрировали\\\"до бригад, сохранив и развив ВСЁ что было. В течении ЧАСОВ они в состоянии их реанимировать до боеготового состояния. НОАК КНР завершила первый этап плана строительства Армии 21 века - по их же заявлениям - теперь они в состоянии выйти победителями из ЛЮБОГО военного конфликта на гос.границах. В войне с ЛЮБОЙ КОАЛИЦИЕЙ соседних государств. Следующий эпат - выигрышное ведение б\действий с любым противником в любом районе планеты Земля. А перед ВС РФ вооще КАКИЕ ЗАДАЧИ СТАВЯТСЯ? |
Ни каких задач не ставят.Очередное отмывание бабла.Дивизии не нужны глупость, мы опять с Хатабом воевать собираемся. Куда смотрят боевые генералы.Бригада это ничто, по сравнению с дивизией или полком, я в тяжелеой дивизии служил в СА это было гуд.
|
|
|
Единственное разумное объяснение основной цели предлагаемой реформы, что вслед за заменой Боевого Красного Знамени Части, это логически завершающие преобразование ВС РФ в Армию капиталистического государства. Совершенно парадоксальное решение на фоне той же Ю-Осетинской операции. Александр Васильевич Суворов на требование Павла 1 провести нечто подобное, сказал: «Русские прусских неоднократно бивали и негоже нам с них брать пример.» Сокращение ВВУЗов, предполагает, по-видимому, что санитарные и безвозвратные потери офицерского состава должны быть минимальны. На уровне естественной ротации в мирное время или чуть выше того. Потери, восполняемые, говоря уже стародавними понятиями, исключительно за счёт двугодичников и прапорщиков. (Хорошо бы, не типа Квашнина попадались) Достижение подобного результата возлагается на повсеместное применение дистанционных средств наблюдения за полем боя. Создание «единого информационного пространства поля боя». И место нахождения командира определяется по западным стандартам. Вне зоны ведения огня. Оставлю в стороне технический аспект надёжности работы подобного построения. Как сугубо технический и не подлежащий, на мой взгляд, обсуждению в открытой аудитории. Но есть все же одно замечание – одним из основных обстоятельств надёжного и бесперебойного функционирования подобной системы, является полное отсутствие или наличие исключительно в зачаточном состоянии средств РЭБ у противника. Тобишь, говоря попросту, война с «папуасской армией». Хочу остановиться на другом не менее важном аспекте. Перефразируя: «Что немцу хорошо, то русскому смерть». Израильская армия уже столкнулась с этим в Ливане. Подобная конструкция воздвигает стену отчуждения, недоверия и презрения между подчиненённым л\с и командирами подразделений. «Они там под кондишеном, попивая кофе, выдают свои дурацкие команды, а мы тут под огнём должны их исполнять» - так отозвался о нововведениях израильский спецназовец, выходец из семьи эмигрантов из СССР. И ещё - одно дело, если пресловутое «информ. пространство» служит дополнением к тому, что видит и слышит командир. И совсем другое, когда он только это и видит. А в российской армии ещё и то, что подчиненные, говоря образно, слышат ли его дыхание. Что он вместе с ними разделяет СЕЙЧАС и ЗДЕСЬ ЖЕ, ПОСЛЕДСТВИЯ тех решений и команд, что принимает и отдаёт. Осознание того, что у ВСЕХ СЕЙЧАС ЕДИНАЯ СУДЬБА, особенно сильно в моменты превосходства противника. Это является немаловажным психологическим обстоятельством стойкости войск в обороне. Уж так исторически постоянно складывается, что наша армия почти всегда бывает, не готова к предстоящей войне. И именно, то, что командир находится вместе с бойцами, позволяло находить необходимые меры, способы и алгоритмы успешного ведения боя. Враг начинал вести войну с одной Армией и быстро прочувствовал на своей шкуре удары ставшей качественно уже другой Российской Армией. В мемуарах маршала Рокоссовского, хорошо описал эпизод, что он сделал после докладов офицеров управления, что на стойкость войск в обороне чрезвычайно негативно сказывается, то, что бойцы РККА, согласно, действующего Боевого Устава Пехоты, отрывают только индивидуальные стрелковые ячейки. Ком. Армии, взял винтовку. И отправив бойца в тыл, занял его ячейку. И он вспоминает, что даже ему прошедшему к этому времени не одну войну, было чрезвычайно трудно сохранять психологическое равновесие во время авиа и арт. налёта, отражения последовавшей атаки противника,
не видя и не чувствуя товарищей справа и слева от себя. Не говоря уже о том, что смена позиции бойцом под обстрелом из подобной ячейки, наверняка приведёт либо к его гибели, либо к ранению. Безусловно, это ведёт к большим потерям в офицерском составе. Но предлагаемый способ их «минимизации» губителен, и для Армии и для государства, что она защищает. Махмуд Гореев: «Профессиональная армия может быстро наступать, но ещё быстрее она ОТСТУПАЕТ». Проф.Армия после подобной реформы, будет разделена на «расходный матерьял» и «белую кость». Чем это закончилось в Армии Российской империи, думаю, не стоит напоминать. Военные советники – офицеры СА, частенько сталкивались, предлагая разработанный ими вариант операции, с возражением: « Это может сделать только Советская Армия, наши войска на это не способны».
|
|
|
Однокашники, грустно что всё это было так, как вы выше пишите - на примере бывших майкопской дивизии, а затем бригады.
Оставили дивизию, развернули, довели до УМА в 1992 году (С.Осетинский конфликт) - сколько бы судеб офицерских и солдатских не поломали. Моё мнение - и боеспособность была бы только лучше. Но сделали, как тогда говорили - первую Российскую бригаду.
92-94 года, увольнялись самые лучшие, ПРОФИ. Оставались те кому надо было дослужить, небыло жилья, реальные фанаты военного дела (В хорошем понимании этого слова, но их оставалось всё меньше и меньше. \\"Бытие определило сознание\\" - и профи уходили, скрепя сердцем, надо было кормить семьи). Приходили двухгодичники.
Ну и один из результатов (одно из слогаемых) Новый 1995 год - г. Грозный.
С уважением,
|
|
|
У вас не создаётся впечатления, что подобное уже было? Не могу отделаться от этого ощущения - как в канун войны шарахались, так и сейчас. То создали Мех.Корпуса, то расформировали, то опять создавать стали. Как тогда внесли коррективы по итогам финской, так и теперь по итогам ю-осетинской. На основе ограниченного сугубо специфичного конфликта делались глобальные выводы. И затем кусали,кусали локотки. Шаманов решительно закоротил цепи управления, принятия решений и наведения. Это всё надо внедрять, но не огр.штат. структурой. Для начала внесением изменений в Уставы и прочие. Коль придан Авиа Штурм.Полк, то в полне естественно он работает по задачам поддерживаемого командира, обеспечивая конечно условия для этого. Без разрешений и согласований с Гл.ком ВВС. Но вместо того, что бы разумно используя то что уже есть, нарабатывать, пробуя в разных вариантах, НОВОЕ, опять бросаться очертя голову? К сожалению далеко не все армии Мира такие же \\"боеспособные\\" как грузинская.
Амеры свои Дивизии в Европе \\"скадрировали\\"до бригад, сохранив и развив ВСЁ что было. В течении ЧАСОВ они в состоянии их реанимировать до боеготового состояния. НОАК КНР завершила первый этап плана строительства Армии 21 века - по их же заявлениям - теперь они в состоянии выйти победителями из ЛЮБОГО военного конфликта на гос.границах. В войне с ЛЮБОЙ КОАЛИЦИЕЙ соседних государств. Следующий эпат - выигрышное ведение б\действий с любым противником в любом районе планеты Земля. А перед ВС РФ вооще КАКИЕ ЗАДАЧИ СТАВЯТСЯ? 
|
|
|
А \\"кадры\\" не будет. Что имеем то и в виду. При \\"большой заварушке\\" прийти на помощь из запаса будет некому, да и вооружить их будет нечем - вспомним 41-ый, будем вооружать палками и одним автоматом на семерых.
Откуда возьмутся лейтенанты и старлеи - они сейчас не одим глазом а всем телом уже на \\"гражданке\\". На второй контракт остаются единицы. При тотальном сокращении ВВУЗов - их скоро днем с огнем не найдешь, а те, что есть - поколение \\"пепси\\", неготовые и нежелающие учиться и учить подчиненных - нет смысла, все чувствуют себя временщиками.
Бригадная система показала много проблем в материально-техническом обеспечении, которые при нынешних временах только усилятся.
Надеюсь, верховный знает, что делает.
Приветсвую любое сокращение, только при этом оно должно быть обосновано реальными угрозами и необходимыми для их нейтрализации силами (средствами). Пока же господа офис-менеджеры сокращают, как они считают, свою контору по \\"экономическому\\" принципу ради увеличения прибыли. Будем проить Бога, чтобы на нашу нефть кто-нибудь еще не позарился, а то защитися от притязаний будет проблематично.
|
|
|
Обсуждать столь серьёзный вопрос, как очередную (которую уж по счёту?) реформу ВС РФ, изложенной, мягко говоря, в тезисах и то отрывочно, в серьез, имеет ли смысл? Складывается впечатление шараханья. Слишком противоречивые намётки озвучиваются.
Ни один учёный и военноначальник не сознаётся в своей причастности к сему документу.
Суммируя известное: опять сокращение, опять проф.армия. О моб. ресурсах –только то что «партизаны» будут заключать договора с в\ч, но эти то в\ч и не просматриваются в структуре ВС. Все ж бригады должны стать – постоянной готовности. А где «кадра»?
Она же должна остаться основой моб.развёртывания, находиться на направлениях возможных угроз в первую очередь. И объединять в себе и базу хр.воор.и техники, и уч.цетр по подготовке и призывных, и моб.ресурсов. В зависимости от ситуёвины, приводиться в БГ «Полная» либо приписным, либо переброшенным только с л\оружием, л\с бригад с других направлений. Это позволит, быстро, вслед за переброшенными в полной комплектности бригадами 1го эшелона, создавать мощный 2й эшелон. А «приписники» перекидываются на их место дислокации и там проводят все положенные мероприятия и боевое слажевание.
Округ и оперативное командование – кто здесь есть кто? И чем плоха, если её действительно сделать ОБЩЕВОЙСКОВОЙ, Армия, да и та же Дивизия. Я имею в виду название. Заявлено о значительном сокращении генералетета – 200душ. А вот полковников – в 2раза, майоров – в 3, капитанов – в 5 раз. И это при острой некомплектности оф.состава в звене взвод-рота. Плюс к этому, и по ВВУЗам опять косой.
Похоже взводными, да и ротными будут сержанты. В бригадах постоянной БГ, можно ещё отобрать и доподготовить, хотя уровень знаний (?!). А вот мобическим ресурсом, кто будет командовать? Такие же «партизаны» - бедный комбат!!! А дойдёт до взаправды –
бедные вдовы и сироты. И дыра в боевых порядках, которую хоть пальцем затыкай.
Для создателей главное, очевидно, «ввязаться в бой, а там война план покажет». Но вот только, предоставят ли Армии России наши потенциальные друзья время и право на противоречивые эксперименты. Тем более если всё пойдёт вкривь и вкось. Надеятся на военный успех, распологая только 6ю бригадами ВДВ? Это за гранью понимания. Кстати, амеры в Ираке, морпехов и десантников использовали для боевого охранения транспортных магистралей и окончательного разбирательства с окружённым противником. А в первом эшелоне у них были ТД и МПД.
В очередной раз, прям мания какая то у наших руководителей, до основания, а затем… 
|
|
Отзывы
76 - 92 из 92
Начало
|
Пред.
|
1
2
3
4
|
След. | Конец
Перейти к обсуждению на форуме >>
|
|