Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Бронетанковый анализ

Бронетанковый анализ

Друзья  мои! Начитался  я статей на нашем сайте про «великую мощь американскую» и не выдержал… А не выдержав, решил все, что во мне накопилось,  в этой статейке и изложить.

Корить за американизм никого не хочется, тем более, что оглянешься вокруг, а самое лучшее  все американское: и страна у них самая американская,  и солдаты ихние самые солдатистые и самолеты самые самолетистые и проч.

А давайте мы  созерцать просто так  вокруг не будем, а попробуем  свой сосуд под шапкой напрячь и подумать, а так ли это?

В одной из статей на форуме была такая фраза, что, мол,  опасное это дело, заниматься экспертной оценкой – шею можно свернуть.  А мы не будем изображать высоколобых экспертов, глядишь – и шея в целости останется…

Мы в жизни как  поступали? Немного знаний, немного логики, немного здравого смысла. Глядишь, что и получится. Давайте и в этом случае поступим так же.

О знаниях. Что такое танк, все мы знаем. И для чего эта железяка  существует на поле боя – тоже. И цель  всех видов и способов боевых действий нам известна – задачу выполнить и в живых остаться. Потому как если в живых  не останешься, то и задачу не выполнишь, а это уже вдвойне обидно.

От знаний перейдем к логике. Логично предположить, что для того, чтобы добиться того, что мы хотим, нужно придумать что нибудь такое-этакое. Потому как  противник на тот свет тоже не собирается…  А прет на нас в своем новом М1А2,  забыв даже ценник с него снять  А на ценнике не три копейки, а восемь с половиной миллионов баксов.  И кондишен в танке есть, и приборы всякие, и танкисты в комбенизонах  непромокаемых.  Короче, все предусмотрено, даже памперсы. Памперсы в комплекте….

А мы в нашей семьдесят двоечке старенькой.  С пушкой 2А26 и прицелом ТПД2-49 оптическим, т.к на  лазерный дальномер денег не хватило. Ну как тут устоять? И мысли разные нехорошие в голове. Говорят, броня у него, ну все броням броня.Байка первая:  Напыжились  американские конструкторы  и изобрели  броню особую. Из разных материалов собранную. Как бутерброд (Сэндвич по-ихнему). И на выставке в Абу-Даби аккурат в 2000 году выставили свое чудо и говорят: в этом танке броня такая, что рук не хватит еще толщину показать. В эквиваленте моногенной брони, говорят, более 1100 миллиметов.  Ни один снаряд не то, что ее не пробъет, но даже не поцарапает.  Не то, что ваш Т-90 из картона сделанный.  Почесали наши затылок, подумали и решились, была не была! А давайте, говорят, испытания проведем. Вы  по нашему  стрельнете, а мы – по вашему бабахнем. Вашему  все равно ничего не будет, а наш и не жалко, раз такое дело…  Нет, отвечают американцы. Вы что нашим ученым не верите? Вон их труды лежат стопочкой в два пуда весом. Там четко изложено: броня самая лучшая, ничто не пробъет. И точка. А стрелять по нему не дадим, потому как и так все ясно.  А наши не унимаются: а давайте, говорят, мы у вас его купим.  Купим, а потом и бабахнем. Как уже в свой, собственный. Тут заволновались американцы страшно. Вы что, говорят, совсем обалдели в наш танк из пушки стрелять. Не будем мы вам наши танки продавать! И не продали.  Так это было на самом деле или не так, я не знаю. Только говорят, что при этом разговоре индийская делегация рядом стояла и весь этот разговор слышала.  А через некоторое время в Индии новые танки появились. Наши, «картонные».

Байку мы послушали, а  мысли в голове так и крутятся: тепловизор там говорят, на метр под землей видит. Ничего от него не спрячется – все разглядит. Ну как  с такой штукой воевать? Мы противника  еще в бинокль рассмотреть не успели – а он нам уже УЗИ внутренних органов сделал. Шутка ли – на 5 километров зрит… А мысли в голове новую байку накрутили…

Байка вторая: Давно это было… На одном из полигонов подмосковных испытание проводились. Ученые разные приехали, доценты с кандидатами. Прибор привезли новый, импортный. Тепловизор называется.   Построили танкистов, объясняют. Мы, говорят,  сейчас будем эксперимент ставить – через прибор на ваши танки будем глядеть.  А вы  ездите по полю и нам в этот прибор не попадайтесь.  Стали танкисты ездить – ничего не выходит. Везде этот прибор проклятый их находит.  И начальник высокий не доволен- делайте, говорит, что хотите, ну чтоб не было видно танков и все.  Кинулись тут ученые разные дела делать: и краской  танки мазали, и фольгу клеили и тряпочки разные прикладывали – ничего не помогает.  Извели начальника. Закричал он: Стой! Хватит! Дайте холодное что-нибудь в голове приложить. Совсем она  (голова)  раскалывается.  А что холодное найти?  Принесли полотенце мокрое, голову начальнику обернули. Сидит он, отдыхает.  А танкисты – существа любопытные. Уж очень им хочется на мир через штуку заморскую посмотреть. Глядят,  ничего понять не могут – сидит начальник, но не весь. Рот орущий с носом есть, а выше нет ничего. Ничего  этот прибор импортный  под полотенцем мокрым не видит, а может под ним и в самом деле  ничего нет… Нашли брезентик танковый. Полили водой хорошо, на танк накинули – и не стало танка.  То есть в поле то он стоит, живой и настоящий, а в прибор не видно. И пошла радость великая! Все радовались, кроме  ученых с фантиками и краской. Говорят, в это время Шварценеггер  на той полигонной вышке солдатом служил. Он то эту штуку и запомнил, а когда в кино сниматься стал – применил. Кино «Хищник» все видели?

Вспомнили и мы про брезент. Так на испытаниях и сделали. Сидим, ждем… Мчится танк вражеский.  Танкисты на башне торчат. Гордые и мужественные. Они всегда  гордые, когда рядом нет никого.  Вот вроде бы на горизонте окопчик с пушкой – а на приборе нет ничего.  А раз на  приборе нет, значит  и в  природе быть ничего не может.  А поэтому там не окопчик с танком вовсе, а оптический обман зрения. Может даже мираж. Так и мчался американский танк с гордым и мужественным экипажем, пока не подъехал к нам метров  на 400-500. А мы, помолясь, все-таки по нему пальнули.  Пальнули, да еще и попали. Что в танке  вражеском происходило – точно сказать не могу, но памперсы наверное пригодились.  А фотографию того танка я вам ниже привожу – вот оно, совершенство американское, во всей красе.   Обиделись было военные американцы на весь мир вообще и на нас в частности. Но  ихние ученые им все быстро объяснили. Вы, говорят, воюете с технически отсталым народом, наше оружие, говорят, на него не рассчитано. Они там все славяне отсталые –  мы когда в Югославию свои «Стелсы» Ф-117 направили – сами их в радаре не видели, хотя радары последней модели были. А  югославы в свои  пятидесятилетние  самолеты эти невидимки  разглядели  и сбивать начали. Дикари, что с них взять!  Совет ученые дали такой: вы, господа военные,  там воюйте, где техники вражеской нет. А то, как бы чего не вышло. А про танк подбитый  мы сами все всему миру объясним. И объяснили, что в результате сбоя главного компьютера в Пентагоне двум танкам в Иране было дано неверное целеуказание, в результе чего они полчаса стреляли друг в дружку и, в конце концов, один из них все-таки получил незначительные повреждения.   Один из сотрудников восстановительной бригады, прибывшей для устранения «незначительных повреждений», случайно выронил на  погон башни зажигалку, что привело к взрыву, результаты которого видны на снимке. Меры приняты: танк списан, у сотрудника отобраны сигареты… Покупайте зажигалки «Зиппо», самые мощные зажигалки в мире!

Поняли военные ученых, и пошли воевать в города, там где  вражеских танков быть не могло. Едут по городу – точно, нет танков. Красота!  Расположились поверх брони– не война,  сафари. Ревут турбины, идет колонна, через мост на ту сторону реки перебирается.  И тут, вдруг, появляются два  иракских красноармейца.  Один с гранатометом, а другой вообще с АКМ.  Вышли и давай стрелять. Первый из гранатомета так по танку  вдарил – аж  полки поотлетали.  Фотография  этого танка рядом приведена. А  механик –водитель второго танка, по которому аж целый автоматчик стрелял,  удивился до ужаса и стал  от этого дурака уворачиваться. Вместе с танком. В результате чего оказался в реке. Остальная  колонна отошла от моста подальше. Под прикрытие авиации… Кто этой истории не поверит – может обратиться в телекомпанию «Аль Джазира», вам этот ролик с удовольствием покажут.

Вконец обиделись  американцы - невозможно воевать, азиаты, нация  совсем дикая: то из винтовки «Аппач» собьют, то из автомата танк завалят.  Стали они думать. Думали, думали, привезли три самолета денег и купили все правительство, вместе с генералами.  В жизни всегда так: воюют солдаты, а богатеют на этом политики. Не даром наши предки придумали фразу: война - это слишком серьезное дело, чтобы доверять ее военным. Купили они политиков, тут и войне и нашей сказке конец.

А присказка такова: возможности оружия от головы его владельца зависит, а не от циферок на бумаге.  А кто из ученых  с этим спорить станет – пусть определит, кто лучший: уж или еж (по результатам двух экспериментов: на кого из них лучше голым задом сесть, а кто лучше по полу катится будет). Уверен,  мнения разделяться

                                                                                                                                                    А. Бабанов



Добавил материал:

Возврат к списку


ADMIN, 09.07.2007 16:44:50 Цитировать Имя

Да, вот, уж, действительно, и добавить нечего.. Получается опять шапками забрасывать будем?



Перейти к обсуждению на форуме >>