Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Страница памяти

Козырев Константин Владимирович

1975 год — 12 вгуста 2001 года


Константин Козырев родился в 1976 г. в городе Энгельсе Саратовской области. Выпускник УГ СВУ. Закончил петербургскую школу техников УКОПП им. Кирова. 24-летним был призван на Северный флот из Мурманской области.
На "Курске" занимал должность техника электронавигационной группы. Согласно штатному расписанию находился во втором отсеке БЧ-1.
12 вгуста 2001 года, можно предположить, что «Курск» обнаружил иностранную ПЛА и совершал маневр всплытия для передачи радиодонесения, но оказался в приповерхностном слое моря со сложной гидрологией. Так или иначе, произошло столкновение подводных лодок. «Курску» удар пришелся в носовую оконечность левого борта в районе торпедного аппарата № 4, где находился боеприпас.
Носовая крышка торпедного аппарата и торпеда были смяты. Вероятно, от механического воздействия сработали компоненты двигателя. В торпедном аппарате в доли секунды создалось огромное давление горящих пороховых газов. Передняя крышка, в случае превышения давления внутри торпедного аппарата над забортным более 1 килограмма на квадратный сантиметр, рассчитана на самопроизвольное открытие наружу для стравливания создавшегося давления. Но так как передняя крышка была повреждена, не выдержала задняя крышка и была выбита газами в отсек. В течении считанных секунд в первом отсеке возник объемный пожар, против которого все имеющиеся средства неэффективны. Личный состав отсека мгновенно погиб, не успев доложить в центральный пост об аварии.
Так как вода в отсек продолжала поступать командир после выяснения обстановки приказал всплывать. В момент всплытия в результате пожара произошел взрыв одной из торпеды и детонация другого боезапаса. Из-за гибели или контузии личного состава центрального поста подлодка не завершила маневр всплытия, не был выполнен и противоаварийный маневр.
Прочный корпус потерял герметичность, лодка получила большую отрицательную плавучесть. Возможно, личным составом электромеханической боевой части была предпринята попытка реверса, не принесшая успеха. Подводная лодка легла на грунт. Из за тяжелых повреждений трюмной арматуры и переборок прочного корпуса произошло затопление всех отсеков.
Оставшийся личный состав кормовых отсеков не смог воспользоваться аварийно-спасательным люком девятого отсека из-за его повреждения.
В 2001 году было проведено несколько обследований затонувшей подводной лодки:
13 по 19 августа при проведении спасательной операции обитаемыми подводными аппаратами Северного флота,
20 — 21 августа норвежскими и британскими водолазами-глубоководниками с норвежских судов «Normand Pioneer» и «Seaway Eagle»,
21 августа в 13:47 норвежские водолазы открыли внутренний люк шлюзовой камеры, в 17:07 официально объявлено о гибели экипажа подводной лодки,
детальное обследование в конце сентября с помощью глубоководных обитаемых аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» с научно-исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш»,
в октябре — ноябре — необитаемыми подводными аппаратами и водолазами норвежской компании Halliburton AS с судна Regalia.
Поднять останки затонувшей К-141 «Курск» стало возможным только 10.10.2001 года. Для обследования поднятого «Курска» была создана следственная группа в составе 43 человек. К осмотру поднятого Курска были привлечены около 50 специалистов ЦКБ «Рубин», а также командиры отсеков с подводных лодок этого же проекта.

21 декабря опознаны останки трех подводников, среди них - мичмана Константина Козырева.
Константин Козырев награжден орденом Мужества (посмертно).
Похоронен на Алее Героев Серафимовского кладбища Санкт-Петербурга.


Координаты родных: Его мать проживает в Видяево, а вдова Татьяна с дочерью Викторией в Санкт-Петербурге.



Добавил материал: (admin) АДМИН
Назад в раздел