Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Страница памяти

Тагильцев Михаил Михайлович

21.11.1946 — 06.12.1980


Родился в г.Кузнецке Пензенской обл.
В 1965 поступил в ГУКТУ.
В Республику Афганистан попал в декабре 1979 года. Являясь начальником штаба танкового батальона неоднократно принимал участие в планировании проведении боевых операций и управлении батальона. Проявлял личное мужество и отвагу.

5 декабря 1980-го душманы напали на небольшой пост в кишлаке Ларга в 40 километрах от Диларамы. Советские бойцы отбивались яростно, и все же было их слишком мало, чтобы отстреливаться бесконечно. К
счастью, связь еще не была повреждена, пост вызвал подмогу, и майор Тагильцев лично возглавил дежурный взвод танков и БМП. При подходе к Ларге головной танк произвел первый прицельный выстрел, его поддержали другие машины, и противник живо ретировался в горы, не приняв бой.
Оборонявшиеся едва не плакали от радости.
– Думали, всё, хана нам, – говорили уставшие, почерневшие от пороха бойцы. – Патроны на исходе, «духи» наседают... Вы нас с того света вытащили, товарищ майор.
– Работа у нас такая, – пошутил Михал Михалыч.
Ночь провели на спасенном посту, а наутро чуть свет отправились обратно в Дилараму. Боевые машины шли в строгом соответствии с требованиями военной обстановки, но избежать засады не удалось. Судя по всему, душманы за ночь подтянули свежие силы, укрепили вооружение отряда и напали, что называется, из-за угла – в горном ущелье, где у танков практически нет маневра. Одним из первых выстрелов была подбита головная машина майора Тагильцева... И хотя в ходе ожесточенного боя танкистам все же удалось вырваться из западни, жизнь командира это не спасло.
Последняя воля его была выполнена: его похоронили на родине, в г.Кузнецке.
Награжден орденом Красной звезды посмертно.

Координаты родных: В Ульяновске проживают вдова Михаила Ольга, дочь Наташа, сын Денис, а теперь еще и двое внуков, оба носят имя деда: Михаил.


Добавил материал: ()
Назад в раздел